Жизнь и любовь в городе, сотрясаемом взрывами

17 августа 2013 1992

Имран Хан, внештатный корреспондент агентства «aль-Джазира» в Дохе.

Покуда Багдад страдает от последствий еще одной ночи жестокости в череде набирающих обороты актов насилия, иракцы задаются вопросом: на что надеяться теперь?

Это началось сразу после захода солнца. Планы публикации нарушились, как это часто бывает, после того, как позвонил Осама, продюсер "аль-Джазиры" в Багдаде.

Это человек, который пережил время наибольшего разгула насилия в Ираке, и он все еще способен улыбаться и смеяться. Однако, на этот раз, он был серьезен до предела.

"Имран, я слышал, что семь маши, начиненных взрывчаткой, взорвались в Багдаде. Дай мне пять минут и я предоставлю тебе больше информации".

Мое настроение упало. Я провел послеобеденное время с иракским деятелем искусства по имени Касим Сабти в его галерее. Он общительный человек с хорошо подвешенным языком, который любит рассказывать истории писателей и поэмы времен Саддама и современные. Его настроение передалось мне и я начал испытывать оптимизм относительно будущего этой страны. Покуда мы пили колу со льдом, он сказал: "Мы, иракцы, любим жизнь, и жизнь любит нас".

Я мысленно вспомнил эти слова, знакомясь с поступившей информацией. В конце приводились сведения о количестве убитых и о размахе атак по всей стране, - это повергло меня в шок. Семнадцать машин со взрывчаткой - 12 в Багдаде - 91 убитый, 245 раненых.

"Мы, иракцы, любим жизнь, и жизнь любит нас", - подумал я.

Новый виток жестокости

После ночных дистанционных отчетов, утром у меня появился шанс посетить место взрыва. Мы направились в шиитский городок Шааб, что к северо-востоку от столицы.

Все выглядело так же, как в Багдаде: скромные апартаменты, возведенные над магазинами, кафе и рестораны, разбросанные вдоль улиц, где молодежь обычно проводит время играя в шахматы и попивая чай.

Но после двух взрывов, шахматы пришлось отложить и взять в руки метлы. Звуки подметания битого стекла с бетонных плит испытывали мои нервы, служа напоминанием о том, от какой жестокости пострадали эти люди.

Нас окружили люди, как только мы приступили к съемкам. Слова досады и обиды начали произноситься устами людей. И на это есть веская причина.

Повреждения от взрыва были серьезными - улица покрыта грудами покореженного металла, двери сорваны с петель. И хотя обломки машин уже убрали, я все же смог заметить следы взрыва там, где они стояли.

Никто не был убит здесь, но многие получили ранения.

Я посетил одну из разрушенных квартир. Пострадавшие от взрыва стены казалось вот-вот обвалятся на голову, пол был засыпан мусором. Маленькая девочка, лет шести, сидела около матери и плакала. Ее семья и так была очень бедной, а теперь они лишились всего. Все, что им удалось нажить на протяжении всей жизни, за секунды погибло в результате взрыва.

Ни жизни, ни любви

Должен был быть праздник, светлый день Ид аль-Фитр. Шанс, согласно Касиму Сабти, насладиться жизнью. Но там не было веселья, и не было достойной любви жизни. Только жестокая боль и страх за будущее.

‎Говорят, что Багдад привык к такой жизни в вихре насилия. Но никто не может привыкнуть к тому, чтобы машины со взрывчаткой взрывались на улицах его города, или перестрелки происходили подле дома.

Пригороды становятся опасными для посещения территориями, и снова Багдад становится городом, разделенным этническими (религиозными) границами.

Атаки в шиитских пригородах, скорее всего являются делом рук группировки, которая называет себя "аль-Каида в Ираке". Провозглашенная ею цель проста: превратить Ирак в суннитское исламское государство.

Она смогла снова всплыть на поверхность, потому что иракская армия не поддерживается более силами США. А суннитская племенная милиция, сформированная для того, чтобы бороться с иностранными боевиками "аль-Каиды", была распущена.

Я спросил Осаму, что он думает относительно восстановления милиции. "Они либо пошли на государственную работу, либо вернулись в свои села. Некоторые, недовольные тем, как с ними обходились, примкнули в "аль-Каиде в Ираке". Я не знаю как это все закончится, или даже когда оно закончится".

Что ясно, так это то, что решение этой иракской проблемы должно приниматься в Ираке с учетом местной специфики. Но на улицах Шааба ничто не говорит о наступлении скорого мира. Как сказал мне один человек: "Наши политиканы наслаждаются деньгами, должностями и едой. Мы же просто умираем".

Мрачные и злые слова из города, сотрясаемого взрывами.

Источник: Aljazeera - Blogs