Судан: туманная перспектива референдума в районе Абьей

07 сентября 2013 2457

Нгок динка, проживающие в районе Абьей, ожидают, что окончательный статус их территории будет определен в октябре 2013, как было предложено экспертами Африканского Союза и принято Советом Мира и Безопасности Африканского Союза. Однако, Судан продолжает отказываться от проведения референдума в районе Абьей, как это согласовывалось с Африканским Союзом. Это порождает вопрос относительно того, что случится в октябре 2013 если Африканский Союз и ООН окажутся неспособными обеспечить проведение референдума во время. Важно, что будут делать жители района Абьей и южане, если Судан продолжит отказываться от предложения Африканского Союза и международное сообщество не сможет сдержать свое обещание, данное жителям района Абьей?

Мне довелось присутствовать на заседании Совета Африканского Союза в июле 2013, когда обсуждался отчет экспертов этой организации по Судану и Южному Судану. В этом отчете, комиссия Африканского Союза, возглавляемая президентом Мбеки, очень отчетливо указала, что "для многих жителей района Абьей, которые пережили провал воплощения в жизнь ряда прошлых соглашений, кажется невыносимым ждать дальше окончательного решения статуса их территории". Комиссия Африканского Союза пришла к выводу в своем отчете, что нет иных вариантов, кроме как рекомендовать Совету АС в полной мере воплотить в жизнь свою пропозицию относительно определения окончательного статуса района Абьей в соответствии с согласованными сроками, если две страны не представят согласованные поправки к этому предложению.

В действительности, президент Мбеки сказал в своем сообщении, что жители района Абьей уже не могут терпеть и их чаяния о проведении референдума в октябре 2013 не должны потерпеть крах. Недавний отчет Enough Project о сроках событий перед проведением референдума в октябре 2013, отображает затянувшиеся страдания и разочарование среди жителей Абьей, покуда они ждут от международного сообщества реализации своих чаяний о проведении референдума. Недавний пресс-релиз организации KUSH показывает исключительно высокое количество (около 40%) нгок динка в Абьей, которые страдают от различных пост травматических расстройств.

Несмотря на такую очевидную ясность, обеспеченную комиссией АС по Абьей, Совет Африканского Союза постановил снова на своем заседании в июле 2013 отсрочить мероприятие до тех пор, пока оба президента не разрешат свои разногласия относительно него. В действительности, это решение дает Судану еще одну возможность сокрушить надежды нгок динка на проведение референдума в октябре 2013 года.

Поскольку месяц октябрь теперь приближается, судьба референдума в Абьей находится на распутье. Также, парламент Южного Судана провел чрезвычайную сессию в июне 2013 года, после убийства верховного вождя нгок динка Куола Денга и призвал правительство обеспечить проведение референдума в районе Абьей в октябре 2013. В связи с улучшением отношений между двумя странами после формирования нового правительства в Южном Судане, ожидаемый визит президента Салвы в Хартум может предоставить последнюю возможность для двух президентов договориться о проведении референдума в районе Абьей в октябре 2013 года.

Однако, есть один аспект, который не внушает оптимизма, - это возможность того, что два президента не договорятся о проведении референдума в районе Абьей в октябре, а вместо этого Башир может настоять на разделе района. Приближенные к аль-Баширу круги дают понять, что он осознает, что сейчас может заключить сделку с президентом Салвой относительно широкого круга вопросов, поскольку те, кого он воспринимал как радикалов и экстремистов в рядах SPLM теперь выведены из состава правительства. Один дипломат в Хартуме подтвердил мне, что в NCP растет ощущение того, что вопрос Абьей может быть решен, поскольку ни один из экстремистов SPLM из этого района, вроде Денга Алора, Эдварда Лино и Луки Бионга, не вошел в состав нового кабинета министров Южного Судана.

Есть мнение, что президент Салва не пойдет на раздел района Абьей после решения Международного Гаагского Арбитражного Суда по этому вопросу. В действительности, чего может достичь президент Салва во время своей следующей встречи с аль-Баширом, так это договориться об отсрочивании воплощения в жизнь предложения Африканского Союза относительно района Абьей и отложить его. Это не оставит президенту Салве иного выбора, кроме как побуждать АС одобрить предложение комиссии Африканского Союза по Абьей или же обратиться в Международный Суд Справедливости.

Если Совет Африканского Союза заботится о том, что африканские проблемы имели африканские решения, следует ожидать, что Совет решит на своем следующем заседании учредить немедленно специальную комиссию по проведению референдума в районе Абьей. Комиссия и объединенные административные механизмы для поддержки проведения этого референдума должны обеспечить его проведение за период не более года. В частности, Совет АС, как ожидается, попросит Комиссию Африканского Союза назначить главу комиссии по проведению референдума в районе Абьей и предложит двум странам направить своих представителей для участия в работе комиссии. Если же обе страны не направят своих представителей, Совету Африканского Союза не останется иного выбора, кроме утверждения и направления предложения по Абьей в Совет Безопасности ООН для одобрения и имплементации в соответствии с главой VII ее Хартии.

Президент Салва неоднократно говорил, что вопрос Абьей не вовлечет снова Юг в войну с Суданом, поскольку может быть легко решен при помощи международных механизмов. В виду того, что Южный Судан теперь член ООН, как и Судан, у него есть возможность передать свой спор с Суданом относительно района Абьей на рассмотрение в Международный Суд Справедливости, - главный судебный орган ООН. В действительности, Юг, вместо референдума о самоопределении района Абьей, имеет законные основания притязать на то, что этот район является частью его территории. Нет споров относительно того, что Абьей был частью территории Юга и нет споров относительно того, что территория Абьей, как это определено Гаагским Международным Арбитражным Судом, была в одностороннем порядке выведена колониальной администрацией в 1905 году из состава Юга.

Если аль-Башир снова отвергнет предложение АС и сделает невозможным одобрение до октября, тогда нгок динка Абьея, как главный субъект референдума, останутся без возможности выразить свою позицию относительно окончательного статуса района. Когда Судан воспрепятствовал одновременному проведению референдума в Абьей с таковым в Южном Судане, девять вождеств нгок динка заставили племенной совет заявить об их позиции относительно окончательного статуса их территории в тот же день, в который проводился референдум в Южном Судане.

В последнюю минуту президент Салва отправил делегацию во главе с генеральным секретарем SPLM Паганом Амумом и Денгом Алором дабы призвать народ Абьей не делать такого заявления и позволить спокойно провести референдум на Юге 9 января 2011 года. Делегация заверила, что Юг после референдума обеспечит проведения референдума в районе Абьей. Прошло уже почти три года с того момента, когда Юг и SPLM попросили жителей района Абьей не провозглашать окончательный статус их района в одностороннем порядке, и все еще нет надежды на то, что две страны достигнут согласия относительно референдума.

В действительности, Юг и международное сообщество не имеют морального оправдания не позволить народу Абьей выразить свои взгляды относительно окончательного статуса их района, поскольку у них нет иной альтернативы, которую они могли бы предложить этим людям. Поскольку две страны теоретически достигли соглашения о том, как решить судьбу района и поскольку Африканский Союз согласен с таким механизмом окончательного решения вопроса, жители района Абьей не имеют другого выхода, кроме самоопределения своего статуса. А такой вариант, как одностороннее провозглашения нгок динка окончательного статуса этой территории может быть предотвращен только если Африканский Союз сможет убедить ООН провозгласить район Абьей протекторатом ООН до момента проведения референдума (в том случае, если референдум не будет проведен в октябре 2013, как это изначально было запланировано), который и должен определить окончательный статус этой территории.

Лука Бионг Денг

Источник: AllAfrica