Создание Совета стран Красного моря и Аденского залива — важный успех внешней политики Саудовской Аравии

21 января 2020 176

6 января в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде был подписан Устав новой межрегиональной организации, объединившей в одну структуру 8 стран Африканского Рога и Персидского залива.

В состав Совета стран Красного моря и Аденского залива вошли Саудовская Аравия, Египет, Йемен, Иордания, Судан, Сомали, Эритрея и Джибути.

На встрече министров иностранных дел упомянутых стран саудовский министр иностранных дел Фейсал бин Фархан подчеркнул, что новая организация своей главной задачей видит противопоставление «угрозам и вызовам в регионе и обеспечение безопасности в регионе Красного моря и Аденского залива». 

Таким образом, в начале 2020 года было окончательно формализовано создание новой чрезвычайно важной организации в одном из ключевых узлов мировой торговли и мореплавания.

В странах, вошедших в новую организацию, проживает 230 млн. человек. Их территория составляет около 6,4 млн. квадратных километров, что значительно превышает территорию Евросоюза. Однако их общий ВВП составляет всего 1,2 трлн. дол., из них более чем 60 процентов составляет ВВП Саудовской Аравии.

Все страны новой структуры имели тысячелетнюю историю оживлённых торговых и гуманитарных отношений, прочные исторические связи. Однако за последнее время в указанном регионе наблюдается нарастание негативных явлений, что повлекло значительное сокращение торговой и инвестиционной активности.

Внутреннее состояние ряда стран характеризуется крайней неустойчивостью. В районе постоянно вспыхивают войны, международные конфликты, растёт нищета и дефицит эффективного управления, которые крайне негативно влияют на их экономическое развитие и приводят к снижению инвестиционной активности.

Как результат, в регионе значительно укрепили свои позиции террористы, пираты и организованные преступные группировки, а в некоторых частях региона превалирует экономический вакуум.

Вдоль Красного моря проходили два важных узких морских пути, через которые совершаются перевозки для обеспечения около 10 процентов мировой торговли, а также перевозится ежегодно 4 млн. баррелей нефти.

В то же время эти морские пути чрезвычайно уязвимы и могут быть легко блокированы из-за многократного усиления всевозможных вызовов и угроз, в сфере безопасности в том числе, которые возникают вследствие процветания наркоторговли и торговли людьми; поставок оружия, особенно Ираном и его прокси; ограничения возможности местных сил безопасности, что связано с нехваткой ресурсов и отсутствием технической экспертизы.

Отсутствует надёжная координация усилий и действий между странами региона, нестабильность которого приводит к тому, что инвесторы опасаются за свои вложения.

Регион нуждается в качественном улучшении условий для ведения бизнеса, эффективной борьбе с коррупцией, современном управлении.

Все эти и другие вызовы и задачи предстанут перед новой структурой.

Как новая региональная организация, она может разворачиваться сравнительно медленно в решении ключевых вопросов. Многое будет зависеть от помощи уже действующих региональных структур в регионе. Среди них ключевую роль призван сыграть Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, который является моделью для формирования новой структуры и её инструментов интеграции.

Большинство членов новой группы являются членами Межправительственного органа по вопросам развития (IGAD), Общего рынка стран Восточной и Южной Африки (COMESA) или входят в обе структуры, что позволит лучше перенимать опыт этих международных структур и будет способствовать расширению всестороннего сотрудничества с этими двумя региональными организациями.

Также и Евросоюз, и Мировой банк настроены на развитие сотрудничества с новой региональной организацией.

В течение последних лет международные и региональные «think tanks» проявляли особенный интерес к региону Красного моря и Африканского Рога — как следствие его растущей роли в мировой политике и экономике.

И, конечно же, решающую роль в создании этой новой региональной структуры сыграла Саудовская Аравия, в частности её политическое руководство. Именно она проявила инициативу, настойчивость, гибкость и дипломатический талант в создании такой важной структуры, занимающейся, прежде всего, вопросами региональной безопасности.

Саудовская Аравия прорабатывает необходимые и оптимальные формы построения и существования нового Совета, такие его важнейшие направления работы как политическое сотрудничество, безопасность, экономическое и культурное сотрудничество.

Были отработаны многие новые серьёзные и работоспособные программы, как, например, строительство дорог для возрождения Эфиопии и Эритреи; программы экономической и политической поддержки процесса стабилизации в Судане.

Создание новой региональной организации показало, что Саудовская Аравия и такие её важнейшие союзники в арабском мире как Иордания всё больше полагаются на собственные силы для обеспечения стабильности и безопасности в ключевых районах зоны Персидского залива и Красного моря.

Новый проект стал логическим продолжением масштабного саудовского проекта NEOM как новой формы интеграции таких трёх арабских стран как Саудовская Аравия, Иордания и Египет.

Не случайно, все эти страны активно участвуют и в новом проекте.

Таким образом, работа, начавшаяся в декабре 2018 года, завершилась важной победой саудовской дипломатии, которая успела позиционировать себя как лидирующая сила в создании качественно новой системы региональной безопасности в регионе Красного моря, Аденского залива и Африканского Рога.