Ситуация в Ливии продолжает ухудшаться

23 февраля 2015 3254

Взрыв, произошедший на востоке страны, унес жизни 45 человек, среди которых были и египтяне; это случилось спустя несколько дней после воздушных ударов около Дерны.

Сообщается, что не менее 40 человек погибло в результате атак смертников, совершенных боевиками группировки "Исламское Государство" в Ливии. Очевидной является связь этих событий с египетскими воздушными ударами, предпринятыми против ответвления ИГИЛ в Северной Африке.

Пятничные взрывы в городе Куба, который контролируется военизированными силами бывшего генерала Халифы Хафтара, усилили обеспокоенность тем, что ИГИЛ вышла за пределы полей битв в Ираке и Сирии и начала укореняться в Северной Африке.

Группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за атаки смертников в Кубе, что примерно в 250 километрах от Бенгази, но заявила, что было осуществлено только две атаки, тогда как правительство говорит о трех.

ИГИЛ обнародовала видео в прошлое воскресенье, показывающее обезглавливание 21 египтянина-христианина, - эти люди были похищены в Сирте, а Египет отреагировал в понедельник авиационными ударами по Дерне, городе, расположенном примерно в 30 километрах от Кубы.

В настоящее время, расположенные на побережье Средиземного моря города Сирт и Дерна находятся под контролем ИГИЛ.

Мохаммед Хегази, представитель армии, сказал, что один из смертников был за рулем начиненной взрывчаткой машины скорой помощи, он врезался на ней в заправочную станцию, на которой была очередь из автомобилей.

"Представьте машину, начиненную большим количеством взрывчатки, которая врезается в заправочную станцию; взрыв был очень сильным и многие из получивших ранения, пребывают в крайне тяжелом состоянии, а тела погибших были разорваны на куски", - сказал Хегази.

Два других смертника детонировали транспортные средства около дома спикера парламента и около штаба сил безопасности, - сообщил Хегази.

Два соперничающих правительства

Ливия расколота между двумя соперничающими правительствами.

Избранное и получившее международное признание правительство было вынуждено переместиться в расположенный на востоке страны город Тобрук, что около границы с Египтом, тогда как Триполи был захвачен исламистами и племенными группировками.

Тем временем, старый парламент, который действовал еще до выборов, при поддержке вооруженных группировок, остается в Триполи и заявляет о своей легитимности.

Мохаммед Базаза, представитель признанного международным сообществом правительства, заявляет о гибели 40 человек и 70 раненых, - при чем, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Ожидается, что количество смертей возрастет.

Два сотрудника сил безопасности, пожелавшие остаться анонимными из-за того, что не были уполномочены давать интервью СМИ, сказали, что количество погибших было не менее 45.

Среди погибших было не менее пяти египтян, работавших в кафе около заправочной станции.

Видео с места происшествия, которое было обнародовано, показывает как десятки машин разрываются и горят, а на асфальте появляются лужи крови, части тел, туфли и разбитое стекло.

Тела, накрытые простынями, были расположены в ряд неподалеку от места происшествия. Правительство объявило неделю траура.

"Эта террористическая, трусливая и отчаянная атака только усиливает нашу решимость искоренить терроризм в Ливии и в регионе", - заявил Базаза, добавив, что ливийские военно-воздушные силы нанесли несколько воздушных ударов, не уточнив при этом где именно.

Свидетели в городе Сирт говорят, что в пятницу по нему наносились множественные воздушные удары ливийскими самолетами, при этом, было поражено здание, использовавшееся ИГИЛ в качестве штаб-квартиры.

Джейн Псаки, представительница Госдепартамента США, заявила об осуждении атак в городе Куба.

Вооруженные группировки

ИГИЛ внедрилась в Ливию используя раскол в стране, имеющий место после свержения и убийства правившего долгое время Муаммара Каддафи в 2011 году.

Сотни вооруженных группировок взяли власть на местах в свои руки с тех пор, а некоторые из них исповедуют идеологию, близкую к таковой "Аль-Каиды".

Коалиция боевиков, известная под названием "Ливийский Рассвет", захватила Триполи, где исламисты учредили свое собственное правительство.

Группировка единомышленников контролировала восточный город Бенгази до конца прошлого года, когда правительственные силы начали воевать с ними за контроль.

В дополнение к нанесению воздушных ударов по Дерне в начале этой недели, Египет поддержал избранное ливийское правительство в обращенной к Совету Безопасности ООН просьбе отменить эмбарго, наложенное на Ливию, и проложить путь для международного вмешательства - подобно тому, как это было сделано в случае с возглавляемой США кампанией в Сирии и Ираке против ИГИЛ.

Но члены Совета Безопасности, США и Великобритания, отказались ответить положительно на этот призыв, заявив в четверг, что Ливия прежде всего нуждается в правительстве национального единства.

Базаза повторил призыв отменить эмбарго на поставки оружия в страну.

Базирующееся в Триполи правительство, которое частично поддерживается исламистскими фракциями и вооруженными группировками из расположенного на западе страны города Мисурата, продолжает отрицать присутствие связанных с ИГИЛ группировок в Ливии.