Последствия Израильских парламентских выборов для Ближневосточного региона

02 мая 2019 126

9 апреля 2019 г. в Израиле состоялись парламентские выборы, от результатов которых в значительной мере зависит безопасность всего Ближневосточного региона, будущее палестинско-израильского конфликта и самого Израиля.

10-летний период нахождения у власти нынешнего премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху привел к весьма опасным итогам во внутриполитической жизни государства, в его внешней политике и, в особенности, в отношении палестинской проблемы. В целом, можно говорить о том, что Израиль все больше и больше скатывается в такое состояние, которое очень точно охарактеризовал Хагай Эльад, исполнительный директор левой израильской правозащитной организации B’Tselem: «Вместе с систематическим захватом земель и ограничением свободы передвижения, отказом в области политических прав все это является краеугольными камнями системы апартеида Южной Африки». Б. Нетаньяху постоянно указывал, что Израиль не является национальным государством для всех его граждан, а «только для еврейского народа», что, кстати, носило свое юридическое воплощение закона о еврейском характере государства Израиль. Продолжалось интенсивное массовое строительство новых незаконных еврейских поселений на оккупированных палестинских землях.

Сам Б. Нетаньяху погряз в ряде коррупционных скандалов. По обвинению Генерального прокурора Израиля он может быть привлечен к уголовной ответственности по трем делам. От уголовной ответственности его может спасти только победа на нынешних парламентских выборах. Тогда, согласно действующему в Израиле так называемому «французскому закону», он получает иммунитет от уголовного наказания. Поэтому, Б. Нетаньяху, что называется «пустился во все тяжкие», развернул массированную пропагандистско-информационную кампанию, в которой без стеснения чернил своих оппонентов, приклеивал им разные ярлыки и всячески пропагандировал свои успехи. В результате, если до второй интифады политический водораздел в Израиле был в основном между правыми и левыми, то сейчас он сместился к водоразделу «правые — центр». Так, в 1992 г. левоцентристские Рабочая партия и МЕРЕЦ получили 56 лет в Кнессете; ныне они могут рассчитывать, в лучшем случае, не более чем на 6 и 4 мест.

Второй главной особенностью этих выборов стало появление у Б. Нетаньяху такого соперника как Б. Ганц, бывший начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля, возглавивший созданную им партию центристского направления «Сине-белые». У самого Б. Ганца были положения о необходимости проведения ряда мер по сохранению возможности мира с палестинцами, даже если сегодня переговоры пока невозможны. Также они выступали за запрет строительства новых поселений на Западном берегу за пределами так называемого «барьера безопасности». В период избирательной кампании Б. Нетаньяху без устали повторял, как мантру, что тот, кто проголосует за оппозицию, отдает голос «за арабов».

Таким образом, Б. Нетаньяху, разыгрывая националистическую карту, постарался максимально мобилизовать праворадикальные и ультрарадикальные силы израильского общества, чтобы на этой волне добиться победы.

Огромную роль в нынешнем успехе Б. Нетаньяху сыграла прямая помощь нынешнего американского президента Д. Трампа, с самого начала своего президентства занимающего откровенно произраильскую позицию. Буквально сразу же после вступления в должность Д. Трамп поэтапно сделал несколько шагов, которые укрепляли позиции праворадикального крыла израильского общества и, соответственно, Б. Нетаньяху. Так были приняты решения о признании в одностороннем порядке Соединенными Штатами Иерусалима как столицы Израиля вопреки всем общепризнанным решениям и резолюциям Совета Безопасности ООН. Затем демонстративно посольство США в Израиле перебралось в Иерусалим и, наконец, 25 марта 2019 г. США признали право Израиля на Голанские высоты. Госсекретарь США М. Помпео, пытаясь оправдать решение своего шефа в отношении Голанских высот в контексте российской аннексии Крыма, всячески убеждает мировую общественность, да и украинцев о том, что «не может быть более разных ситуаций, чем эти» — то есть Голаны и Крым. По словам М. Помпео, Израиль был вынужден захватить Голанские высоты, чтобы противостоять сирийской агрессии. «Россия не оборонялась, Россия выбрала момент, чтобы захватить территорию у народа, который не представлял для нее никакой угрозы», — утверждает Госсекретарь. Вот такая аргументация руководившая американскими дипломатами. Подыграл Б. Нетаняху также и президент РФ В. Путин, который заявил израильскому премьер-министру о помощи России в обнаружении пропавшего без вести во время военной операции 1982 г. в Южном Ливане израильского солдата З. Баумеля. Возвращение его тела буквально за несколько дней до выборов имело большой политический резонанс и также повысило шансы Б. Нетаньяху. Стремясь максимально обострить ситуацию и показать, как он идет «от победы к победе», Б. Нетаньяху за несколько дней до выборов пообещал не больше, не меньше как аннексировать территории на Западном берегу реки Иордан. Он уточнил, что пойдет на этот шаг в случае своей победы на выборах. В интервью израильскому телеканалу Б. Нетаньяху задали вопрос, почему он еще не расширил суверенитет Израиля на крупные поселения на Западном берегу, как это было сделано в отношении Восточного Иерусалима и Голанских высот, которые были захвачены еще в 1967 г. В ответ на это он добавил: «Кто говорит, что мы этим не занимаемся? Мы работаем над этим и обсуждаем этот вопрос. Вы спрашиваете, переходим ли мы к следующему этапу. Ответ — да. Мы перейдем к следующему этапу. Я собираюсь расширить суверенитет». Министр иностранных дел Турции М. Чавушоглу так охарактеризовал эти планы: «Западный берег — это палестинская территория, оккупированная Израилем в нарушение норм международного права. Безответственное заявление премьер-министра Б. Нетаньяху, которое призвано прибавить ему голосов на предстоящих выборах в Израиле, не сможет изменить этот факт».

По информации на полдень 10 апреля, на выборах побеждают праворадикальные силы. Партия Ликуд, которую возглавляет сам Б. Нетаньяху, получает 35 мест, а в целом правые и праворадикальные силы получают 65 мест. Оппозиция будет располагать 55 местами в Кнессете, из них «Сине-белые» — 35. Обращает на себя внимание убедительная победа оппозиции в Тель-Авиве, получившей 46% голосов.

Если ситуация не изменится и окончательно будет признано, что праворадикальные силы победили на выборах, а Нетаньяху получит возможность в пятый раз занять кресло премьер-министра, то последствия для будущих палестинско-израильских отношений будут весьма катастрофическими. Министр иностранных дел Палестины Р. Малки предупредил: «Если Б. Нетаньяху захочет объявить израильский суверенитет над западным берегом, тогда вы должны знать, что он столкнется с реальной проблемой присутствия 4,5 млн. палестинцев». Известные американские эксперты по Ближнему Востоку Д. Росс и Д. Маковски из Вашингтонского института ближневосточной политики утверждают, что «аннексия Западного берега станет гибелью для широко разрекламированного плана ближневосточного урегулирования, подготовленного Д. Трампом и его командой, делая политически невозможным для арабских лидеров принятие подобных уступок для Израиля». Авторы также считают, что это угрожает «израильскому будущему как демократического государства», так как палестинцы «уверены, что одна персона, один голос» является их мантрой, и «рано или поздно это резонирует здесь и повсюду». Газета «Вашингтон Пост» в своей передовой написала, что появление правительства Б. Нетаньяху после выборов разрушит последние надежды на палестинско-израильское соглашение, и господин Д. Трамп несет за все это большую долю ответственности. К сказанному, как нам представляется, нечего добавить.

Вместе с тем, по нашему мнению, одним из важнейших итогов последних парламентских выборов в Израиле стал успех нового лидера центра — Б. Ганца, генерала, сумевшего практически в полную приблизиться к результатам Б. Нетаньяху, не смотря на то, что он фактически только 4-ый месяц участвует в политике. Сразу же после объявления результатов выборов Б. Ганц в письме к своим избирателям сказал: «Небеса сегодня выглядят пасмурными, но они не могут закрыть солнце надежды на то, что мы должны принести израильскому народу и обществу». В этом видится надежда, что израильское общество сможет все-таки выбраться с помощью таких новых лидеров как Б. Ганц из трясины оголтелого национализма, восстановить справедливый мир с палестинцами и действительно превратить Ближний Восток в оазис мира и процветания.

Вячеслав Швед