Посланник ООН собирается отказаться от Ливии?

08 октября 2018 159

Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) была создана международной организацией в сентябре 2011 года на три месяца. Мандат МООНПЛ состоял в том, чтобы помочь стране снова встать на ноги после гражданской войны, в ходе которой был убит бывший лидер государства Муаммар Каддафи (Muammar Gaddafi).

До сих пор миссия состояла из шести директоров, официально известных, как специальные представители Генерального секретаря ООН. Нынешним Спецпредставителем является ливанско-французский ученый и бывший министр доктор Гассан Саламе (Ghassan Salame). Когда в прошлом году он занял этот пост, многие наблюдатели и комментаторы, включая меня, считали, что ООН выбрала подходящего человека.

С самого первого дня работы Саламе было предельно ясно, какие шаги он собирается предпринять в Ливии. Спецпред предложил всеобъемлющий план, ​​основанный на трех принципах: поправки к Ливийскому политическому соглашению 2015 года, призыв к проведению всеохватывающей национальной конференции и национальных законодательных и президентских выборов.

Не предоставив возможности участникам ливийского вопроса договориться о внесении поправок в соглашение, посланник ООН прошлым летом приостановил этот процесс и сосредоточился на конференции по примирению, впрочем, не объявив, когда она будет реализована.

В последнее время Саламе, похоже, не справляется с этой ситуацией и больше не относится оптимистично к плану, на который он поставил успех всей своей миссии, включая предполагаемые выборы в Ливии 10 декабря. В недавнем интервью спецпред скептически высказался в отношении подобных выборов: «Есть еще много дел. Вполне возможно, что мы не сможем провести выборы 10 декабря».

В любом случае в неудачах Ливии нельзя полностью винить посланника ООН. Вину также должны взять на себя ливийские политики и международное сообщество. Лидеры похоже, больше заинтересованы в своих личных делах, нежели в государственных, и Гассан Саламе публично обвинял их в эгоизме и желании получить личную выгоду. В свою очередь Франция и Италия, важные игроки в ливийском деле, занимаются позорной конкуренцией за влияние в формировании будущего Ливии, в то время как США, похоже, этот вопрос и вовсе не беспокоит.

Недавно Гассан Саламе не сдержал обещание привлечь к ответственности виновных в атаке на Триполи, в результате которой погибло более ста человек, большинство из которых были мирными жителями. Если он хочет, чтобы ООН более серьезно относилось к Ливии, то должен публиковать любую важную доказательную информацию и указывать на виновных. Неспособность сделать это означает, что он будет управлять ливийским кризисом, а не решать его.

Д-р Мустафа Фетури (Dr Mustafa Fetouri)