Планы Трампа на Персидский залив

02 августа 2018 205

С тех пор, как американский народ избрал Трампа (Trump) президентом США, нам стало известно о его мечтах. Я использую слово «мечты», потому что большинство из них не основаны на реалистическом видении международной политики.

У него была мечта подорвать ядерные амбиции Северной Кореи, он мечтал о подчиненном Иране и о сотрудничестве с Россией. Трамп хотел, чтобы «сделка века» прошла без сучка и задоринки и чтобы регион в Персидском заливе финансировал его деньгами, солдатами и оборудованием.

Кажется, что мечты Трампа до сих пор не осуществились, так как Северная Корея вернулась к своей старой практике, а Иран расширяет масштабы своей деятельности в регионе и подает иск против Вашингтона в МУС.

Даже со «сделкой века», которую Трамп ожидал легко продвинуть вперед при помощи своих коллег, потерпела неудачу. Это связано с тем, что заинтересованные стороны отказываются делать бесплатные уступки Израилю.

После Хельсинкского саммита он стремился к тому, чтобы антитеррористическая коалиция стала основой для сплочения арабов и мусульман на его стороне, чтобы править регионом. Пока добиться этого не удалось, поэтому он выдвинул новое предложение. На этот раз Трамп хочет НАТО в Персидском заливе.

Американские официальные лица в настоящее время посещают Залив и арабские столицы, чтобы пропагандировать идею «стратегического альянса на Ближнем Востоке». Согласно источникам, идея основана на формировании альянса, подобного НАТО против Ирана и в некоторой степени России. Он объединит страны Персидского залива и некоторые арабские страны и будет возглавляться Соединенными Штатами.

Однако трудности в достижении целей Трампа заключается в растущем впечатлении, что американский президент не является надежным партнером. За почти два года правления Трамп доказал, что обходится жестче с союзниками Вашингтона, а не с его врагами. Он критикует Европейский Союз, предпочитает встречу с Путиным своим коллегам из НАТО. По иронии судьбы, разговоры о НАТО в Персидском заливе происходят среди продолжающейся критики Трампом организации.

В связи с этими обстоятельствами, предложение Трампа о создании НАТО в Персидском заливе не является эффективной стратегией. Существование этого альянса будет катастрофой для Совета сотрудничества стран Залива, поскольку после того, как жители Персидского залива надеялись на то, что залив будет оказывать влияние во всем мире, мы сейчас говорим о Совете Персидского залива, возглавляемом Трампом.

Маджид Аль-Ансари (Majed Al-Ansari)