Какое будущее ожидает суннитов в Ираке?

13 августа 2015 2231

Арабы-сунниты — забытые жертвы Ирака. Их маргинализация и преследование шиитским иракским правительством в течение последних десяти лет многих разочаровали и вызвали неприязнь по отношению к властям.

С конца 2012 до конца 2013 года люди выходили на демонстрации и сидячие забастовки во многих суннитских провинциях Ирака. Жители Багдада, аль-Анбара, Салахуддина, Ниневии, Киркука и Диялы протестовали против политики бывшего премьер-министра, а теперь вице-президента, Нури аль-Малики и ним возглавляемого шиитского правительства. Эта политика привела к гибели тысяч невинных иракцев; политика, которая нацелена на определенную часть иракского населения, — на арабов-суннитов. Данные, собранные Amnesty International, показали, что между 2007 и 2012 годами 256 человек были казнены, 1420 были приговорены к смерти и ждут исполнения приговора. Это делает Ирак одной из ведущих стран в мире по количеству казней.

Требования протестующих были просты и легко исполнимы: освободить всех политических заключенных и тех, кто был ошибочно задержан в соответствии с законом по борьбе с терроризмом, обеспечить права на здравоохранение, медицину, безопасность. Однако вместо того, чтобы принять их или согласиться на диалог с представителями каждой из провинций, Аль-Малики решил ответить насилием.

Армия и полиция были задействованы, чтобы спровоцировать граждан и помешать проводить демонстрации и сидячие забастовки. 28 декабря 2013 года премьер-министр штурмовал лагерь протеста Рамади и демонтировал его, как результат — 17 жертв среди гражданского населения. В ту же ночь вооруженные силы при содействии федеральной полиции и спецназа штурмовали дом суннитского депутата Ахмеда Аль-Алвани и арестовали его, убив его брата и пять его телохранителей.

Ситуация значительно ухудшилась, когда борьба между суннитами и шиитами обострилась. Стали появляться малые и разрозненные группы, которые совершали атаки как на суннитов, так и на вооруженные силы.

Тысячи мирных суннитов в настоящее время оказались в перестрелке, они вынуждены покинуть свои дома. Те, кому удается избежать бомб и минометов, сталкиваются с варварской местью со стороны сотрудников милиции или рискуют быть арестованными как «пособники» ИГИЛа.

Некоторым решение проблемы может показаться простым: вооружить суннитские племена. Кому еще победить ИГИЛ, если не тому, кто меньше десяти лет назад победил Аль-Каиду? Однако военной победы для них не достаточно. Суннитские политики должны обеспечить возможность вернуться тем, кто был изгнан и вынужден бежать из своих домов, компенсировать все убытки, понесенные в результате обстрела Союза Народного Восстания (Popular Mobilisation Unit) и иракской армии. Они также должны гарантировать, что в будущем арабы-сунниты будут представлены в правительстве и будут иметь равенство и уважение, которого они заслуживают как граждани Ирака.