Ирак. Десять лет спустя

24 июня 2013 1883

Ясир аз-За'атра

Вряд ли журналист Патрик Кокберн питает антииранские настроения, особенно, если принять во внимание то, что газета TheIndependent, где он работает, а также его не менее известный коллега Роберт Фиск, в некоторой степени симпатизируют режиму Башара Асада, хотя при этом всегда выступали в поддержку арабского мира.

То, что Кокберн не основывает свой анализ ситуации в Ираке на «турецко-катарском заговоре» против него, уже говорит о том, что этот человек знает об этом государстве не понаслышке, о чем говорит и тот факт, что он неоднократно посещал эту страну, и до, и после войны.

Один из своих репортажей Кокберн посвятил анализу ситуации в Ираке по прошествии 10 лет с момента вторжения на его территорию армии США. В первых словах журналист отметил, что речь пойдет о войне, которая полностью изменила «дипломатическую карту мира» - факт, о котором мало кто упоминает, говоря на эту тему. В отношении Америки это означает, что она до вторжения в Ирак была одной, а после - стала чем-то совершенно другим.

Джордж Буш-младший пришел к власти в США в тот момент, когда страна была на пике своей мощи. Тогда некоторые даже нарекали ее самой сильной империей в истории человечества.

Однако трясина войны в Ираке и Афганистане, в которую вляпалась Америка (официально - под предлогом борьбы с терроризмом, а в действительности – для перестройки этого региона под виды сионистов), привела к тому, что империя значительно ослабла, а в мире возникла многополярность вместо монополярности, которая, в свою очередь, сменила существовавшую во времена Советского Союза биполярность.

Если мы попробуем найти ответ на вопрос - почему вторжение Америки в Ирак стало таким болезненным для первой, то увидим, что всему «виной» сопротивление, исходящее в большинстве своем от суннитов и «Аль-Каиды», на которое натолкнулись США.

Иракское сопротивление предоставило исламскому миру, и самому Ираку, великую, историческую услугу, сорвав план вторжения, который должен был сделать арабский мир, да что там - весь Ближний Восток, заложником американо-сионистской гегемонии и полностью переформатировать регион в политическом, культурном, а также географическом плане.

Проводя оценку ситуации в Ираке спустя 10 лет с момента начала вторжения США и с учетом нынешнего политического кризиса, спровоцированного восстаниями арабов-суннитов, Кокберн уделяет особое внимание ущемлениям, которым подвергается эта прослойка иракского общества.

Маргинализация арабов-суннитов проводится в свете так называемой дебаасификации. И, действительно, в этих событиях имеет место аспект клановости, под которым подразумевается стремление ряда шиитских сил к обретению абсолютной власти над Ираком, который ранее, якобы, прогнулся под суннитами во главе с Саддамом Хусейном (как утверждают исторические «факты», явно не избежавшие фальсификации).

Этому вопросу Кокберн посвятил другой свой репортаж, в котором освещались взгляды арабов-суннитов на происходящие в Ираке события. Параллельно с этим газета TheGuardianопубликовала информацию, согласно которой секретные тюрьмы, аресты, пытки и репрессии в стране являются результатом сговора между США и некоторыми шиитскими силами.

Пожалуй, более нет необходимости приводить дополнительные аргументы в пользу того, что после окончания военной оккупации Ирака аль-Малики установил в государстве диктаторский режим.

В первом своем репортаже Кокберн раскрывает факты, указывающие на то, что ситуация в Ираке, связанная с ущемлением суннитов, переросла в целую вереницу беспрецедентных коррупционных операций.

Похоже, стремление шиитов к господству в государстве и осознание того, что есть стороны, которые желают сорвать эти планы, подтолкнуло их (на волне кланового противостояния) к тому, чтобы стать на сторону диктатора, который, с целью мобилизировать людей вокруг себя, постоянно ссылается в своих обращениях на это противостояние.

Кокберн также подчеркивает недоумение, вызванное плачевным состоянием, из которого никак не может выбраться Ирак с тех пор, как пал режим Саддама Хусейна, при том, что это государство обладает огромнейшими запасами нефти, доход от которых достиг 100 миллиардов долларов. В Багдаде, как и в Басре, если не считать военные объекты, не было построено ни одного нового здания.

«Те немалые деньги, которые были выделены на ремонт канализационных сетей, либо были потрачены на финансирование проектов, которые так и не были осуществлены, либо что-то все же было построено, но через тень. Всему виной коррупция, существование которой ни для кого не является секретом, и которая просто пожирает государственное достояние, демонстрируя неспособность властей обеспечить такие основные нужды граждан, как электричество и чистая вода», - цитирует Кокберн слова одного консультанта при правительстве.

Ирак стал жертвой самого, пожалуй, во всей истории человечества, крупномасштабного грабежа, главными фигурантами которого являются аль-Малики и его команда, члены которой за очень короткое время превратились из бедняков, живших на пособия в западных странах, в самых первых толстосумов с десятками и сотнями миллионов в карманах.

«Лет семь-восемь назад я боялся, что Ирак превратится в что-то наподобие Нигерии, но, как показывает реальность, он стал еще хуже», - цитирует Кокберн бывшего члена иракского правительства. Бывший чиновник также упомянул о контракте на восстановление электрической сети стоимостью 1,3 миллиона долларов, который был подписан с двумя компаниями: одна - канадская, существовавшая лишь на бумаге, а другая - немецкая, объявившая о своем банкротстве.

Хуже всего ситуация обстоит в сфере безопасности. Багдад и центральные области Ирака по-прежнему остаются самыми опасными регионами на планете Земля ввиду регулярно происходящих там взрывов, убийств и похищений, от которых в большинстве своем страдают мирные жители.

Кокберн отмечает, что в Ираке бытует не только политическое насилие; раздор внутри гражданского общества привел к тому, что люди вернулись к старым порядкам сведения счетов - племенным законам. А Нури аль-Малики, который правит страной с 2006 года, добавляет Кокберн, осуществляет в стране полудиктатуру, применяя прогрессивные методы репрессий наподобие секретных тюрем и пыток.

К «заслугам» аль-Малики журналист также приписывает узурпацию власти и полное господство над армией и казной государства, благодаря чему он и его приспешники получают львиную долю денег, откуда бы они ни поступали.

По данным одного исследования, иракские чиновники в среднем работают по 17 минут в день – вот откуда берется коррупция, непотизм, тщеславие и неспособность властей выполнять свою работу.

Кокберн относит причину политического кризиса в Ираке к деятельности действующего в стране режима, созданного американцами. Взять хотя бы того же Залмая Халилзада. Именно он выбрал аль-Малики, поскольку тот был одним из немногих представителей шиитского направления, с которыми Америка и Иран были на короткой ноге. Хотя стабильность в Ираке была в интересах обеих сторон.

Осталось лишь отметить, что если бы не карта «клановой борьбы», которую разыгрывает аль-Малики, то весь Ирак встал бы против него и, в первую очередь, сами шииты, а не только лишь арабы-сунниты, как полагают некоторые (курды пользуются некоторым подобием независимости), ведь весь иракский народ страдает от коррупции режима.

Таким образом, угнетения, которым подвергаются арабы-сунниты, являются результатом клановой борьбы, охватившей весь регион.

Но реальность заключается в том, что коррупция действующего режима распространяется не только на эту общественную группу, но и на всех иракцев. У нас нет и доли сомнений в том, что аль-Малики все время стремился к углублению этой борьбы, ибо она обеспечивает ему поддержку более половины населения страны (не считая курдов), которые боятся возвращения прежнего положения.

Демократия и плюрализм, основанные на клановости, когда одна общественная группа натравливается на другую с тем, чтобы прикрыть свою коррумпированность, - в точности то, чем в настоящий момент занимается аль-Малики и его команда - категорически неприемлемы.

Источник: IUMS Online