Что ждет Мавританию после выборов?

07 июля 2014 2830

Летя в Малабо, столицу Экваториальной Гвинеи, дабы председательствовать на саммите Африканского Союза по борьбе с терроризмом, президент Мохаммед ульд Абдель Азиз должен был быть весьма довольным собой. Как председатель организации, которая всего лишь несколько лет тому назад поносила его и пыталась оттеснить на обочину, он должно быть испытывает сладкое чувство отмщения.

Получив внушительные 82% голосов во время недавних президентских выборов, Абдель Азиз был переизбран на второй срок и это стало кульминацией его непоколебимой решимости оставаться у власти любой ценой, с момента совершения государственного переворота в августе 2008 года.

Через несколько недель, Абдель Азиз также будет радостно председательствовать, вместе с Бараком Обамой, в Белом доме, на саммите США - Африка. Несомненно, это будет высшая точка в карьере и политической жизни человека, который менее десяти лет тому назад был неизвестным и подобострастным офицером в тени своего наставника, полковника Ульд Тая, правившего страной на протяжении 21 лет.

Однако, за фасадом того, что выглядит как абсолютный успех для Абдель Азиза, кроется более сомнительная политическая реальность. В 2008 году переворот генерала Абдель-Азиза поверг Мавританию в жестокий политический и социальный кризис, а глубоко фальсифицированные выборы, проводившиеся в 2009 и 2014, только усугубили его.

Первые выборы после переворота, в июле 2009, были призваны помочь решить политический кризис, спровоцированный переворотом, который прервал многообещающий на то время процесс демократизации. Политическая оппозиция страны участвовала в качестве отдельной стороны при заключении достигнутого при международном посредничестве Дакарского соглашения.

Когда выборы 2009 года были объявлены оппозицией фальсифицированными, генерал Абдель Азиз проигнорировал эти жалобы, как и другие пункты Дакарского соглашения, многие из которых были призваны создать умиротворенную политическую среду, позволяющую продолжить процесс настоящей демократизации.

После изматывания и дальнейшего разделения оппозиции, он отодвинул в сторону даже потенциальных союзников, что привело к бойкоту парламентских и муниципальных выборов 2013 года значительной частью оппозиции. Это привело к тому, что в Национальной Ассамблее и в муниципалитетах подавляющее большинство мест получила партия Абдель Азиза, а это не отображает должным образом политический ландшафт страны.

Это также привело к росту влияния исламистской политической партии "Тавассуль" - являющейся теперь значительной политической силой в стране - а сама религия становится все более (опасно) политизированной, тогда как традиционные оппозиционные партии оказались исключенными из формальных политических институций.

Победа Абдель Азиза, обретенная на состоявшихся в прошлом месяце президентских выборах, была достигнута в контексте бойкотирования выборов оппозицией, которая пошла на такой шаг в виду отказа президента обеспечить меры, кои гарантировали бы прозрачность и целостность избирательного процесса.

Отступление больших политических партий, включая и бывших союзников Абдель Азиза, произошло после диалога, который правительство неохотно проводило с оппозицией еще за несколько недель до выборов. В виду отсутствия консенсуса, правительство Абдель Азиза в одностороннем порядке контролировало все аспекты избирательного процесса, что делало его результаты в высшей степени предсказуемыми.

Только четыре маргинальных кандидата, не имевших иллюзий относительно итога процесса, участвовали в выборах. Абдель Азиз игнорировал их, предпочитая оборачивать свой гнев против тех, которые бойкотировали выборы, подрывая тем самым высокую явку.

Хотя официальная цифра (явки) в 56,5% не может быть проверена независимым образом, все же явка представляется высокой, принимая во внимание демонстрацию силы властей незадолго до выборов. Участвовавшие кандидаты также осудили возвращение старых трюков с наполнением избирательных урн и других злоупотреблений, с которыми мавританцы знакомы слишком хорошо.

Что было предсказуемо, все более и более радикализирующаяся оппозиция перегруппировалась под эгидой Национального Форума за Демократию и Единство  (FNDU) и очень резко отреагировала на выборы, называя их еще одним государственным переворотом и отказываясь признавать их результаты.

Что еще важнее, оппозиционная коалиция пришла к выводу, что "переход власти в результате выборов остается невозможным при правлении Мохаммеда ульд Абдель Азиза, который только угрожающим образом открывает двери всем видам нестабильности".

Переизбрание Абдель Азиза стало последним эпизодом в продолжающейся борьбе воль между президентом и политической оппозицией. Будучи уверенным в поддержке со стороны военных, ему, на данный момент, удавалось выигрывать любое противостояние и стычку в этой войне на истощение, начавшейся с переворота 2008 года.

С того момента как он возглавил переформатированную правящую коалицию, состоящую из сегментов бизнес класса (в котором теперь доминируют члены его племени, улад бусба), верхушки офицерства (как действительного, так и отставного) и бюрократического класса, все члены которого относятся к числу политически доминирующих в стране арабов и берберов, Абдель Азиз, похоже, допускал, чтобы все развивалось своим путем.

Но если его маневры принесли плоды в разделении и ослаблении оппозиции, они также привели к тому, что она стала более радикальной и в ее ряды были привлечены многочисленные независимые деятели, включая его собственного двоюродного брата и бывшего главу государства Эли Ульд Мохаммеда Валля, и членов становящегося все более активным гражданского общества.

Все это время, обедневшая прослойка населения в городах, где рабочие становятся все более неспокойными, задается вопросом куда делись дивиденды от разрекламированного экономического роста страны. Абдель Азиз может продолжать игнорировать эту политическую и социальную реальность себе на погибель.

С момента укрепления у власти в 2008 - 2009 гг., Абдель Азиз продемонстрировал, что извлек хороший урок из правления режима Ульд Тая. Сюда относится и его нежелание компромисса, а также явное презрение по отношению к гражданским политикам и интеллигенции, и его решимость безраздельно властвовать. На протяжении нового пятилетнего срока, наихудшим врагом Абдель Азиза может стать это (преувеличенное) чувство всемогущества и презрения к политической оппозиции.

Следующие пять лет, с большой вероятностью, будут омрачены угрозами в особенно нестабильном региональном окружении. Более того, одним из наиболее примечательных результатов этой избирательной кампании стал решительный выход (на политическую арену) и повышение популярности одного из кандидатов, Бирама Ульд Абейда, борца за дело харатинов (бывших рабов) - он резким голосом, как Малькольм Икс, выступает против рабства и расизма в Мавритании, и ему удалось получить поддержку примерно 10% избирателей.

После того, как в прошлом году Бирам получил награду департамента ООН по правам человека, этот успех (на выборах) делает его все больше центральной фигурой в мавританской политике. Его решимость поставить на повестку дня дело, за которое он борется, и его непримиримый стиль - все это, несомненно, сделает его и его движение сильными раздражителями для режима Абдель Азиза и напомнит всем, что Мавритания остается землей политических и социальных треволнений. Если Бирам вступит в союз с оппозицией для более непосредственных действий, то иллюзия стабильности режима Абдель Азиза, которую он так долго старался поддерживать, может оказаться разоблаченной.

Бубакар Нджай