Что показало социологическое исследование в рамках «Арабского стратегического форума»

16 декабря 2019 200

8 декабря 2019 г. в Объединённых Арабских Эмиратах начал работу 12-й ежегодный «Арабский стратегический форум», главной темой которого является Прогностика следующего десятилетия 2020 — 2030.

Работающий под патронатом шейха Мохаммеда Рашеда Аль-Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и Правителя Дубаев форум традиционно представляет собой площадку для обоснования высокими политическими деятелями, интеллектуалами будущих стратегий арабского мира в контексте итогов уходящего года.

В первый день работы форума были обнародованы результаты социологического исследования «Церковь и государство: как арабы видят будущее», которое было сфокусировано на странах Леванта — Ливана и Ирака, переживающих сейчас фактически второй этап «арабской весны».

Результаты исследования показали серьёзные изменения в вопросах использования ислама в политических целях; отношения к экстремистским группировкам; взаимоотношения общества, государства и религии, что в конечном итоге вылилось в убедительном неприятии иранской политики в отношении стран Леванта.

44 процента опрошенных чётко отрицают религию как средство использования в политике.

В Ливане этот показатель превысил 49 процентов. Только 9 процентов согласны с таким использованием религии, в то время как 17 процентов — в чём-то согласны с такой идеей.

Рассматривая своё будущее в течение следующих 10 лет, 47 процентов респондентов заявили, что они ожидают усиления умеренного ислама и 22 процента заявили, что ожидают большего проявлений экстремизма.

Таким образом, это социологическое исследование показывает, что иранская мягкая сила в регионе значительно слабеет. Конечно же, арабский мир остаётся религиозным — из 66 процентов опрошенных, определивших себя как верующие и практикующие верующие, 4 процента заявили, что они — верующие, но не практикующие; 17 процентов — нерегулярно посещают мечеть.

Эти цифры подтверждают, что религия остаётся центральной культурно-цивилизационной составляющей.

В целом, около 57 процентов опрошенных рассматривают арабский мир как очень религиозный и только 25 процентов считают, что он — не такой религиозный.

Около 60 процентов арабов сказали, что социальные решения правительств принимаются под влиянием религии, в то же время 62 процента арабов согласились с мнением, что «мы нуждаемся в религиозных законах для поддержания моральных стандартов в нашей стране».

В то же время результаты опроса чётко проявили отношение респондентов к политическим партиям с религиозными лозунгами. К примеру, 58 процентов арабов не согласны с заявлением «я поддерживаю использование религии для политической выгоды»; 60 процентов верят в то, что экстремизму нет места в исламе.

Социологический опрос чётко проявил, что стабильными являются страны, в которых религия и политика — разделены.

Только 17 процентов опрошенных считают позитивной тенденцию к большему секуляризму в своих странах. Однако, поддержка секуляризации выросла в той части арабского мира, в которой имел место серьёзный конфликт и религиозные партии были весьма активными.

Так, в Ливане, Сирии и Ираке показатель в этом вопросе поднялся до 40%. Эта цифра объясняет во многом то, что происходит сейчас в странах Леванта, охваченных народными выступлениями.

Проблему коррупции как главной проблемы для своих стран считают 57% опрошенных. Свыше 61 процента опрошенных арабов хотят верить в лучшее экономическое будущее для своих стран.

Также почти 77 процентов арабов высказали позицию против политики насильственного замужества.

О растущем понимании роли женщин в современном обществе свидетельствует и то, что 59% респондентов позитивно оценивают присутствие женщин на министерских постах. 66 процентов арабов поддерживают разрешение для женщин управлять автомобилем. Около 52 % арабов согласны с тем, что женщина имеет право на выбор одежды. 51 % арабов поддерживают инициативу о существовании публичных мест для ведущих других религий.

В целом, результаты проведённого социологического опроса вселяют оптимизм в новое поколение арабов, подхвативших знамя «арабской весны». Так доктор Абдулхалед Абдулла, бывший председатель Арабского совета по социальным наукам, подчеркнул, что его данные показывают — дни использования религии в политических целях уходят.

«Мы наблюдаем изменения в сознании людей, которые всё больше и больше понимают, что партии, основанные на основе религии, не являются по-настоящему верующими, — отметил он в интервью Arab News. — Народы всё более прислушиваются к тем, кто исповедует свободу, равенство, демократию и право женщин на работу, ведь использование религиозного дискурса более не вызывает доверия».

Социологический пол также чётко показал, что арабы отвергают навязываемую Тегераном для ряда соседних арабских стран иранскую политическую и религиозную модель «велайет-а-факих», которая призвана служить средством привязывания арабских народов к экспансионистской политике Ирана и поддержке им прогнивших и коррумпированных режимов, сметаемых народными восстаниями.

Вячеслав Швед