Катар готов перенести ЧМ-2022

26 марта 2013 2783

Организаторы чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре объявили, что готовы, если потребуется, перенести турнир на зимнее время года, сообщает РБК.

"Наша заявка основывалась на том, что мы должны будем провести чемпионат мира летом. После того, как нам отдали ЧМ-2022, мы стали получать просьбы перенести турнир на зиму. Мы готовы провести чемпионат, как летом, так и зимой, поскольку наши технологии охлаждения воздуха позволяют нам справиться с подобной задачей", - приводит заявление организаторов первенства Sfgate.com

Напомним, что накануне президент УЕФА Мишель Платини призвал Катар провести чемпионат в относительно более холодные зимние месяцы, объясняя свою позицию в том числе и заботой о здоровье участников первенства.

Однако глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что решение о переносе турнира на зиму может исходить только от Катара, а не от других организаций или стран.

Отметим, что в летние месяцы температура воздуха в Катаре достигает 50 градусов по Цельсию, однако организаторы ЧМ в Катаре заверили, что смогут понизить температуру на стадионах до 26 градусов, включая также фан-зоны для болельщиков и тренировочные поля для игроков.

Источник: ansar.ru