В Мавритании сформировано новое правительство

26 февраля 2014 4618

Мавританский премьер-министр Мулай Ульд Мохаммед Лагдаф представил новое правительство.

Все ключевые министры сохранили свои должности и в новом кабинете. Министры обороны, внутренних дел, иностранных дел, финансов и юстиции сохранили свои портфели. Тем временем, восемь министров лишились своих должностей, в кабинете появилось 11 новых лиц, в нем есть шесть женщин.

На следующий день после формальной отставки, в начале месяца, премьер-министр поблагодарил "всех членов правительства за проделанную ими работу, которая начинает приносить плоды во всех сферах, как-то снабжение водой, электричеством, доступ к услугам здравоохранения и образования для населения в целом".

Согласно аналитику Мохаммеду Ульд Мохаммеду Лемину, "Назначение доктора Мулая Ульд Мохаммеда Лагдафа на должность главы правительства выглядит как заслуженная награда для команды победителей, которая не должна замещаться".

Новое правительство было сформировано после того как правящая партия страны "Союз за Республику" (UPR) и ее союзники получили 76 мест из 147 в результате парламентских выборов, которые проходили в ноябре-декабре прошлого года.

"Глядя на нашу страну и на формирование нового правительства, премьер-министр доктор Мулай Ульд Мохаммед Лагдаф имеет все шансы для того, чтобы сдержать свое обещание и обеспечить широкое представительство в своей команде политических сил, которые составляют президентское большинство и разнородную оппозицию, которую часто называют "говорящей оппозицией"", - отметил аналитик Сиди Эль-Мохтар Ахмед Талеб.

Мохаммед Фалль Умейр, журналист LaTribune, говорит, что "в конечном счете, доктор Мулай Ульд Мохаммед Лагдаф вернулся к власти", добавляя, - "он обещал правительство профессионалов с широким представительством".

"Возвращение к власти Ульд Мохаммеда Лагдафа было предсказуемо; перспектива неотвратимых президентских выборов не оставила президенту Ульд Абдель-Азизу пространства для маневра, необходимого для того, чтобы позволить ему изменить свои планы сколько-нибудь значительным образом", - продолжил развивать свою мысль журналист.

По словам Умейра, президент предпочел удержать человека, который является его сторонником, и направил "страну на путь выхода из кризиса в июле 2009 года, он снова оказал ему доверие. Это позволило избежать необходимости делать выбор между другими подающими надежды людьми, приближение которых могло бы нарушить нынешние планы".

Общественность отреагировала на эту новость без особой радости. Ахмед Ульд Сиди, учитель, говорит: "Это новое правительство не сделает ничего нового. Это те же самые люди, которые пребывали у власти последние пять лет, и они не способны решить большие проблемы, с которыми сталкивается Мавритания".

Мариам Дьоп, которая работает на государственном предприятии, высказалась примерно в таком же духе: "Я не думаю, что эта новая команда будет работать лучше своих предшественников".

"Осталось всего лишь несколько месяцев до президентских выборов, и министры будут всецело заняты политикой, нацеленной на то, чтобы президент Ульд Абдель-Азиз был переизбран", - утверждает она.

Бакари Гай