Турция: Мусульманские страны должны урегулировать споры между собой

12 декабря 2019 179

12 декабря министр иностранных дел Турции призвал мусульманские страны урегулировать споры между собой, чтобы исламский мир мог лучше работать вместе.

«Мы должны урегулировать двусторонние споры, чтобы они не стали препятствием для достижения целей Организации исламского сотрудничества», — заявил Мевлют Чавушоглу (Mevlut Cavusoglu) на праздновании 50-летия ОИК в марокканской столице Рабате.

Чавушоглу подчеркнул, что «реформа Организации исламского сотрудничества необходима, и мы все должны работать для достижения этой цели».

Высокопоставленные официальные лица и представители исламской тройки Турции, Саудовской Аравии и Гамбии и министерской тройки Бангладеш, Объединенных Арабских Эмиратов и Нигера принимают участие в праздновании юбилея вместе с представителями различных исламских стран и организаций.

Напомним, ОИК была основана 25 сентября 1969 года в Марокко в ответ на поджог исторической мечети Аль-Акса в Иерусалиме в августе. В настоящее время она насчитывает 57 стран-членов и имеет штаб-квартиру в Джидде, Саудовской Аравии.