Трамп хочет создать палестинское государство на большей части Западного Берега

18 января 2019 471

16 января израильское телевидение заявило, что мирный план президента США Дональда Трампа (Donald Trump) на Ближнем Востоке предусматривает создание палестинского государства на 90% территории оккупированного Западного берега со столицей в Восточном Иерусалиме, однако без святых мест, сообщает Reuters.

Администрация Трампа заявила, что публикация плана может занять несколько месяцев и предостерегла от спекуляций о его содержании.

Ссылаясь на телеканал «Решет-13», доступна информация о том, что план повлечет за собой аннексию Израилем еврейских поселений на Западном берегу, в то время как изолированные поселения либо будут эвакуированы, либо их строительство остановлено.

Трамп хочет, чтобы предлагаемые израильские шаги были дополнены территориальными обменами с палестинцами чтобы старый город Восточного Иерусалима — место главных еврейских, мусульманских и христианских святынь — находился под суверенитетом Израиля, однако при совместном управлении палестинцами и Иорданией.

В плане говорится, что «большинство арабских кварталов» в Восточном Иерусалиме будет находиться под суверенитетом Палестины в качестве будущей столицы.