Советник Трампа надеется, что Израиль пока не будет аннексировать поселения на Западном берегу

10 мая 2019 117

На прошлой неделе старший советник Белого дома Джаред Кушнер (Jared Kushner) заявил, что надеется на то, что Израиль  внимательно рассмотрит предстоящее мирное предложение президента Дональда Трампа (Donald Trump) по Ближнему Востоку, прежде чем приступать к какому-либо плану аннексии поселений на Западном берегу.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) заявил в последние дни кампании по переизбранию, которую он выиграл 9 апреля, о намерениях аннексировать израильские поселения на оккупированном Западном берегу. Такая позиция должна была вызвать осуждение со стороны и палестинцев, и арабского мира, а также усложнить мирные усилия США.

Кушнер, выступая в Вашингтонском институте ближневосточной политики, сказал, что мирное предложение по Ближнему Востоку уже скоро можно будет обсудить и что Израиль и палестинцы должны подождать, прежде чем предпринимать какие-либо односторонние шаги.

Он заявил, что этот вопрос будет обсуждаться с израильским правительством, после того как Нетаньяху сформирует правящую коалицию.

«Я надеюсь, что обе стороны реально посмотрят на наш план, прежде чем будут предприняты какие-либо односторонние шаги», — сказал Кушнер, добавив, что он не обсуждал вопрос аннексии поселений с Нетаньяху.