Принц Саудовской Аравии взял на себя ответственность за убийство Хашогги

01 октября 2019 131

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман (Mohammed bin Salman) взял на себя ответственность за убийство журналиста Джамала Хашогги (Jamal Khashoggi),однако он заявил, что убийство он не заказывал.

На вопрос в интервью CBS News, заказывал ли он убийство Хашогги, бин Салман ответил «конечно же нет».

«Это было отвратительное преступление. Но я беру на себя полную ответственность за убийство, тем более что это совершали люди, работающие на правительство Саудовской Аравии », — сказал он.

Хашогги, обозреватель в Washington Post, был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в прошлом году. Саудовская Аравия поначалу отрицала какие-либо сведения о его местонахождении.

Убийство вызвало международный резонанс, когда ООН призвала расследовать роль бин Салмана в проведении операции, в ходе которой тело журналиста было расчленено и вывезено из здания. 

На вопрос о том, что ЦРУ пришло к выводу, что он лично приказал убить Хашогги, бин Салман сказал: «Я надеюсь, что эта информация будет распространена. Если есть какая-либо информация, которая доказывает мою вину, то я надеюсь, что она будет обнародована ».