Правительство Великобритании не разглашает содержание договора с Саудовской Аравией

24 декабря 2015 1504
Стало известно, что правительство Великобритании подписало  секретный пакт в сфере обороны с Саудовской Аравией, однако подробности этого соглашения  общественности не известны.

Министр внутренних дел Тереза Мэй согласовала так называемый “меморандум о взаимопонимании” с саудовским коллегой, наследным принцем Мухаммедом бин Найефом во время своего визита в Саудовскую Аравию в прошлом году.

Как  пишет украинский деловой журнал «Эксперт» по материалам The Independent, Министерство внутренних дел Великобритании не сообщало подробностей визита Терезы Мэй в то время и не объявляло о подписании такого соглашения. Единственное публичное упоминание об этом меморандуме появилось через год в отчете Министерства иностранных дел, в котором говорится, что договоренность направлена на “модернизацию Министерства внутренних дел”.  Но сейчас, исходя из запроса либеральных демократов, которые были в правительстве год назад, выяснилось, что соглашение намного шире, чем было заявлено.  

Обосновывая свой отказ предоставить подробности меморандума, Министерство иностранных дел сослалось на то, что документ “содержит информацию о сотрудничестве Великобритании и Саудовской Аравии в сфере безопасности”.

Правозащитные группы выразили тревогу по поводу секретного соглашения, при этом и либеральные демократы, и лейбористы призвали Терезу Мэй предоставить подробности документа парламенту и выразили опасения по поводу того, что подобная договоренность была достигнута без какого-либо общественного контроля.

− Время защищать наши гражданские свободы, права человека и не закрывать глаза из-за того, что Дом Саудов является нашим союзником, −  заявил лидер либеральных демократов Тим Фаррон.

О соглашении стало известно после того, как министр юстиции Майкл Гув заявил, что он аннулирует контракт на сумму 5,9 млн фунтов стерлингов, который предусматривает программу тренировки в тюрьмах Саудовской Аравии.

Этот договор был подвергнут критике, кроме этого, заявления об аннуляции привели к дипломатическому скандалу с руководством Саудовской Аравии, со стороны которого последовали угрозы отозвать своего посла в Лондоне и пересмотреть взаимоотношения с Великобританией.

В попытке успокоить союзников Дэвид Кэмерон отправил личное сообщение королю Салману, а министр иностранных дел Филипп Хэммонд отправился в Эр-Рияд восстанавливать взаимосвязи.