ООН обеспокоен регрессом в израильско-палестинских переговорах

28 ноября 2019 120

27 ноября высокопоставленный чиновник ООН предупредил об «отсутствии позитивных изменений» в стремлении к миру между израильтянами и палестинцами и призвал обе стороны вернуться за стол переговоров.

Выступая на церемонии ООН, посвященной Международному дню солидарности с палестинским народом, Мария Луиза Рибейро Виотти (Maria Luiza Ribiero Viotti), начальник штаба Генерального секретаря Антонио Гутерриша ( Antonio Guterres), предупредила, что мирный процесс продолжает «ухудшаться».

«Интенсификация незаконных поселений, разрушение домов палестинцев и повсеместные страдания в Газе должны прекратиться. Такие действия угрожают подорвать жизнеспособность создания палестинского государства на основе соответствующих резолюций Организации Объединенных Наций», — сказала Рибейро Виотти, выступая от имени своего босса.

Рибейро Виотти призвала израильских и палестинских участников переговоров добиться прогресса в направлении решения о создании двух государств, в рамках которого независимая Палестина мирно сосуществует со своим израильским соседом в рамках всеобъемлющей сделки.

Напомним, палестинцы стремятся создать государство на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и в секторе Газа — во всей территории, захваченной Израилем в 1967 году.