Нетаньяху и Трамп обсудили дипломатический жест накануне выборов в Израиле

03 сентября 2019 38

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) пытается оказать «дипломатический жест» президенту  США Дональду Трампу (Donald Trump), чтобы тот помог ему одержать победу на предстоящих выборах в Израиле.

Согласно Haaretz, в последние недели начались «интенсивные переговоры» между советниками Нетаньяху и людьми, близкими к Трампу, «по поводу потенциального заявления американского президента, в котором он мог бы взять на себя обязательство в будущем защищать Израиль от любой реальной угрозы».

Идея о начале данных переговоров была «рождена в результате более широкой инициативы по созданию «оборонительного пакта» между Соединенными Штатами и Израилем».

Хотя «дискуссии на эту тему были возобновлены» только в последние месяцы, для подписания такого пакта «потребуется участие Пентагона и других правительственных учреждений США». Поэтому шансов на заключение такого соглашения до выборов 17 сентября «почти не существует».

Между тем, у пакта есть и противники среди израильских военных чиновников, как прошлых, так и настоящих, что может создать для Нетаньяху новую проблему.