Министр Ливана: два из ста беженцев могут быть боевиками ИГИЛа

15 сентября 2015 1424

Министр образования Элиас Боусааб (EliasBousaab) предупредил премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, что ИГИЛ посылает обученных бойцов под видом сирийских беженцев, чтобы напасть на Запад.

Более 4 миллионов сирийцев бежали в Иорданию, Ливан, Турцию, Ирак и Египет. Ливан, население которого составляет менее 5 миллионов, является домом для более, чем 1 миллиона сирийских беженцев.

Боусааб сказал, что ИГИЛ подготавливает боевиков, в том числе детей, в лагерях беженцев и в школах, а затем отправляет их в Европу через Турцию и Грецию. Он добавил, что угроза, исходящая от терорристов, растет. Экстремистская группа «Исламское государство» контролирует почти половину Сирии и большую часть Ирака.

Кэмерон призвал международное сообщество направить больше помощи в страны Ближнего Востока, являющиеся транзитным пунктом для беженцев, мигрирующих в Европу.

Он также встретился с королем Иордании Абдаллой II, который заявил, что его страна помогла уменьшить нагрузку на Европу. «Мы надеемся, что международное сообщество будет в состоянии справиться со страшным гуманитарным кризисом», - сказал он.

Ранее в понедельник Кэмерон встретился в Бейруте с его ливанским коллегой Тамам Салам и посетил лагерь беженцев в Сирии в восточной долине Бекаа, вблизи от сирийской границы.

Кэмерон сказал, что Великобритания, которая уже подготовила более 5 тыс. ливанских солдат и помогла построить ряд сторожевых башен на границе с Сирией, будет продолжать помогать защищать Ливан от ИГИЛа, который контролирует территории всего в 100 километрах от ливано-сирийской границы.