Ливия: противоборствующие стороны могут заключить соглашение

10 марта 2015 1922

Представители из Тобрука и Триполи достигли некоторого взаимопонимания в вопросах безопасности и перспектив формирования правительства единства.

Представители противоборствующих ливийских правительств еще на один шаг приблизились к заключению мирного соглашения во время проходящих под эгидой ООН в Марокко переговоров, - сообщили источники "Аль-Джазире".

Переговоры в Рабате были охарактеризованы как один из последних шансов предотвратить сползание Ливии в пучину полномасштабной гражданской войны.

Ливийские политики расколоты между признаваемым ООН правительством в Тобруке и Всеобщим Национальным Конгрессом (ВНК), соперничающим правительством в Триполи.

Политический кризис питает столкновения соперничающих группировок боевиков, а некоторые из них заявили о своем подчинении "Исламскому Государству Ирака и Леванта" (ИГИЛ), эти боевики взяли под свой контроль города Сирт и Дарна.

На второй день переговоров, в пятницу, Салех аль-Махзум, представитель базирующегося в Триполи ВНК, сказал, что достигнут некоторый прогресс.

"Есть признаки согласия. Мы сейчас продвинулись к новой фазе, и, под эгидой ООН, мы начинаем говорить о гарантиях того, что в результате заключения соглашения у нас будет правительство единства, обладающее четким мандатом", - сказал он.

"Мы будем подавать черновой вариант в ООН, после чего будем стараться заключить всеобъемлющее соглашение со всеми гарантиями формирования правительства так быстро, как только это возможно".

Корреспондент "Аль-Джазиры" Хашем Ахельбарра, сообщая из Рабата, говорит, что ему поведали источники, что две противоборствующие стороны достигли прогресса в обсуждении двух главных проблем - ситуации в сфере безопасности и формировании правительства национального единства.

 "Базово, они договорились относительно улучшения ситуации с безопасностью, что включает имплементацию прекращения огня, разоружение боевиков... и относительно учреждения органа, который будет следить за безопасностью по всей стране", - сказал он.

"Они также достигли большого прогресса в том, что касается правительства национального единства".

Наш корреспондент добавил, что стороны должны провести еще одну встречу перед отбытием в Ливию и подачей своим правительствам соглашения для утверждения.

 Если эти меры будут окончательно согласованы, представители, как ожидается, вернутся в Рабат на следующей неделе для окончательной церемонии подписания.

Тем временем, связанные с ИГИЛ боевики напали на нефтеносное поле аль-Гани, что около города Залла, в 750 километрах к юго-востоку от столицы Триполи. Это произошло в пятницу, - заявил "Аль-Джазире" представитель Национальной Нефтяной Корпорации.

Представитель Мохаммед аль-Харари сказал, что боевики убили восьмерых охранников, после чего предали оборудование огню.

Связанные с ИГИЛ боевики также вступили в бой с силами, лояльными правительству в Триполи, на нефтеносном поле аз-Захра, что к юго-востоку от Сирта, - сообщили правительственные источники "Аль-Джазире".