Ливан призвал ООН осудить «агрессию» Израиля

29 августа 2019 135

28 августа министр иностранных дел Ливана Гебран Бассил (Gebran Bassil) призвал ООН осудить «израильские атаки».

Бассил провел встречу со Специальным координатором ООН по Ливану Яном Кубишем (Jan Kubis), в ходе которой он рассмотрел недавние «израильские атаки» в Ливане. Он потребовал, чтобы Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ) учли это при возобновлении своей миссии на юге Ливана.

ВСООНЛ — это многонациональные миротворческие силы, которые были развернуты в южной части Ливана с 1978 года. Их основная цель заключается в поддержании безопасности в регионе и в мониторинге соглашения о прекращении военных действий.

После конфликта 2006 года между Израилем и ливанской группировкой «Хизбалла» ВСООНЛ было поручено обеспечить выполнение резолюции 1701 Совета Безопасности ООН, в которой содержится призыв к прекращению огня между воюющими сторонами и выводу израильских войск из южного Ливана.

Бассил подтвердил приверженность Ливана резолюции 1701 Совета Безопасности ООН.

Напомним,на прошлых выходных израильский беспилотник упал, а другой взорвался в южном пригороде столицы Бейрута.

На следующий день было слышно три взрыва на военных постах группы Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) в районе Кусайя на востоке Ливана, причем ливанский чиновник обвиняет Израиль в том, что он стоит за инцидентами.