Кушнер: Вскоре США объявят о новых шагах по мирному плану на Ближнем Востоке

05 июля 2019 79

3 июля старший советник президента США Джаред Кушнер (Jared Kushner)  заявил, что следующие шаги в мирном плане Вашингтона на Ближнем Востоке будут обнародованы на следующей неделе.

На прошлой неделе Кушнер находился в Бахрейне, чтобы представить экономическую часть долгожданного мирного плана по палестино-израильскому конфликту, получившего название «сделка века». Однако на самой конференции он воздержался от обнародования политической части плана.

В конференции «Манама» приняли участие США, Израиль, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Палестина от участия в конференции  воздержалась.

Напомним, палестино-израильские переговоры потерпели крах в апреле 2014 года после того, как Израиль отказался прекратить поселенческую деятельность, принять решение о создании двух государств на основе границ до 1967 года и освободить палестинских заключенных из израильских тюрем.

Изначально администрация Трампа заявляла, что подождет до ноября, чтобы обнародовать полный план, когда Израиль формирует новое правительство, однако, релиз на следующей неделе даст заблаговременное представление о будущем региона, как и предполагалось администрацией.

Согласно плану, Белый дом призвал инвестировать $50 миллиардов в Палестину и соседние арабские государства и призвал к расширению инфраструктурных проектов между сектором Газа и Западным берегом с объявленной целью «расширить возможности» палестинского народа.

Кушнер подчеркнул, что, хотя Палестина совершила «стратегическую ошибку», не посетив конференцию в Бахрейне, Трамп любит президента Палестины Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas) и хотел бы сотрудничать с ним лично.

«Дверь для палестинского руководства всегда открыта. Мы уважаем президента Аббаса и считаем, что он хочет заключить мир, а мы в свою очередь  хотим дать ему такую возможность», — сказал Кушнер.