Госсекретарь США остановил Саудовскую Аравию и ОАЭ от «атаки» на Катар

28 июня 2019 174

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты планировали начать военную операцию против Катара в начале дипломатического кризиса, который разразился в июне прошлого года, но они были остановлены бывшим госсекретарем США Рексом Тиллерсоном (Rex Tillerson ) в ходе акции, которая, возможно, сыграла ключевую роль в его увольнение.

Согласно новостному веб-сайту расследований The Intercept, план предусматривает участие сухопутных войск Саудовской Аравии, пересекающих сухопутную границу в Катаре при военной поддержке ОАЭ, продвижение на 100 км по суше и захват катарской столицы.

На основании информации, полученной от действующего члена разведывательного сообщества США и двух бывших должностных лиц Государственного департамента, The Intercept заявил, что план по перевороту, который был в значительной степени разработан Саудовской Аравией и наследными принцами ОАЭ, "вероятно, через несколько недель реализуется ".

Согласно данным,  в нападении на эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани ( Tamim bin Hamad Al Thani были бы задействованы силы Саудовской Аравии, которые обошли бы вокруг авиабазы ​​Аль-Удейд, где находится центральное командование ВВС США и около 10 тыс.  американских солдат и захватили бы Доху.

Аль-Удейд является одной из важнейших зарубежных военных баз США и осуществляет операции на всем Ближнем Востоке.

Однако после того, как Тиллерсон был уведомлен о плане чиновниками катарской разведки, он, как сообщается, призвал короля Саудовской Аравии Салмана (Salman) не проводить нападение, а также призвал министра обороны Джеймса Мэттиса (James Mattis)  объяснить опасность такого вторжения его коллегам в королевстве. 

Давление со стороны Тиллерсона заставило Мохаммеда бен Салмана, который был обеспокоен тем, что вторжение нанесет ущерб долгосрочным отношениям Саудовской Аравии с США, отступит и отказаться от реализации плана.