Эксперты: «Мирный план Трампа может усугубить ситуацию на Ближнем Востоке»

26 июня 2019 48

24 июня  израильские эксперты по безопасности заявили,что «сделка века» — это аморально, непрактично и может усугубить ситуацию на Ближнем Востоке.

«Сделка века» еще не раскрыта полностью. Однако, основываясь на утечках в СМИ, план предусматривает серьезные уступки Израилю в отношении статуса Иерусалима и права палестинских беженцев на возвращение в свои дома в исторической Палестине.

Иерусалим остается в центре многолетнего спора о Ближнем Востоке, а палестинцы надеются, что Восточный Иерусалим, оккупированный Израилем с 1967 года, однажды станет столицей палестинского государства.

Палестинская администрация, базирующаяся в Рамаллахе, заявила, что не будет присутствовать на конференции в Бахрейне и отвергает какую-либо роль США в посредническом процессе с тех пор, как президент США Дональд Трамп (Donald Trump) признал Иерусалим столицей Израиля в 2017 году.

В статье, опубликованной в американском политическом журнале Politico, Ами Аялон (Ami Ayalon), бывший директор израильского агентства безопасности Shin Bet, Галаад Шер и Орни Петрушка (Orni Petruschka),  предприниматель и соучредитель мозгового центра в Израиле назвал план Трампа «опасно упрощенным подходом к сложной ситуации».

Израильские эксперты заявили, что этот план звучит великолепно на бумаге, но в реальной жизни все не так хорошо.

«Любой, кто следил за последними 30 годами израильско-палестинского конфликта, понимает, что заявление президента Дональда Трампа об этом первом шаге на пути к соглашению является формальностью и не имеет смысла: новое название для той же несостоявшейся идеи, известной как « экономический мир » а до этого как « новый Ближний Восток », — говорили эксперты.

Обвиняя Трампа и его зятя и старшего советника Джареда Кушнера, который, как сообщается, возглавлял план, в неспособности понять историю региона и палестинскую борьбу, эксперты заявили, что ставить экономику перед основными политическими проблемами было «пощечиной для палестинцев».

Они согласились с тем, что было бы «тактической ошибкой» предполагать, что палестинцы с готовностью примут план экономического умиротворения, предусматривающий политические потери, такие как потеря большего количества земли в результате израильской оккупации.