Эфиопия объявила о двух днях национального траура

20 апреля 2016 969

Эфиопия объявила два дня национального траура в связи со смертью 208 человек на приграничной территории в результате атаки вооруженной банды. В парламенте  заявили, что со среды флаги будут приспущены по всей стране, а также в её зарубежных консульствах и посольствах.

Нападения были совершенны в трёх районах Гамбеллы, когда злоумышленники из соседнего Южного Судана перешли в Эфиопию. Гамбелла находится на границе двух стран и является домом для более чем 280 тыс. южно-суданских беженцев, спасающихся от гражданской войны.

В понедельник, 18 апреля, премьер-министр Хайлемариам Десалень (Hailemariam Desalegn) заявил, что его правительство работает с правительством в Южном Судане, чтобы выследить злоумышленников.

− Нападавшие не были из южно-суданских правительственных сил или повстанцев, − отметил Хайлемариам.

Министр информации Эфиопии Гетачью Реда (Getachew Reda) сказал, что армия убила по меньшей мере 60 человек из нападавших.

Ранее были случаи угона скота, часто с участием племен из Верхнего Нила и Южного Судана, они не являются редкостью в этом районе. Но предыдущие нападения были менее масштабны и не так трагичны.