Документы о боевиках ИГ подлинные, — МВД Германии

14 марта 2016 1112

Документы, в которых  содержится информация о большом числе боевиков, сражающихся в рядах экстремистской группировки "Исламское государство", можно считать достоверными, заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

По его словам, эта информация поможет привлечь к уголовной ответственности боевиков «Исламского Государства»  и поспособствует предотвращению вербовки в ряды организации в будущем.

Заявление Томаса де Мезьера приводится в публикации ВВС, которое ранее сообщало, что эти бумаги,  попавшие  к британским и немецким журналистам, являются анкетами  присоединившихся к ИГ нескольких тысяч людей – граждан  50  стран. В документах  содержатся имена, адреса и номера телефонов предполагаемых боевиков. Подразделение федеральной полиции Германии по борьбе с терроризмом изучает попавшие в его руки документы, что поможет  властям страны узнать, кто из граждан Германии мог присоединиться к группировке.

-…Это позволит нам получить представление о структуре этой террористической организации и послужит хорошей острасткой для молодых радикализированных людей, которые полагали, что участвуют в хорошем деле, но сейчас поняли, что сами стали жертвами преступной организации, - говорится в заявлении ведомства.

В январе сирийский независимый новостной веб-сайт Zaman Al-Wasl уже сообщал, что в его распоряжении находится около 2 тысяч анкет, содержащих, по информации СМИ, настоящие имена боевиков ИГ, факты из их биографии, гражданство и домашние адреса.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй отметила в связи с этим, что не может комментировать конкретные моменты, касающиеся национальной безопасности, но при этом добавила: "разумеется, я знакома с этими сообщениями".

Министр подчеркнула, что группировка ИГ представляет серьезную угрозу. "Нам важно сотрудничать, чтобы этой угрозе противостоять", - добавила она.

По информации новостного канала Sky News, обнаруженные документы содержат 22 тысячи имен, адресов и номеров мобильных телефонов предполагаемых джихадистов и их родственников. Получены они были от человека по имени Абу Хамед, в прошлом боевика ИГ, который разочаровался в руководстве этой группировки.

Абу Хамед утверждает, что похитил электронный носитель информации у главы службы внутренней безопасности ИГ и передал его журналистам в Турции.

В анкетах содержатся 23 вопроса. Заполнявшим их, в частности, предлагалось сообщить, через какие страны будущий боевик попал в Сирию, есть ли у него опыт боевых действий. В анкете оставлен пробел для даты и места его гибели.

В январе сирийский независимый новостной веб-сайт Zaman Al-Wasl уже сообщал, что в его распоряжении находится около 2 тысяч анкет, тоже включающих 23 пункта и содержащих, как заявило агентство, настоящие имена боевиков ИГ, факты из их биографии, их гражданство и домашние адреса.

Немецкие СМИ на этой неделе тоже подтвердили, что у них есть эти документы. Газета Sueddeutsche Zeitung утверждает, что ей также удалось заполучить на сирийско-турецкой границе десятки подобных документов.

На некоторых бумагах стоит печать "Исламского государства в Ираке и Леванте", – именно так называла себя эта группировка до июня 2014 года.

Специалисты утверждают, что группировка "Исламское государство" всегда отличалась бюрократией, так что появление подобных документов не вызвало особого удивления.

По словам эксперта Королевского объединенного института оборонных исcледований (RUSI) Шашанка Джоши, эти документы могут оказаться чрезвычайно важными.

- Это настоящее золотое дно для правоохранительных органов. Эти документы могут существенно облегчить задачу по привлечению к ответственности возвращающихся боевиков", - считает Шашанк Джоши.