Бахрейн: «Конференция под руководством США — экономический план, а не сделка»

27 июня 2019 56

26  июня министр иностранных дел Бахрейна Халид бин Ахмад Аль Халифа (Kahlid bin Ahmad Al Khalifa) заявил, что конференция под руководством США в Бахрейне — это «экономический план», а не соглашение.

«Семинар в Манаме — это не сделка, а экономический план, призванный изменить реальность региона», — заявил он телеканалу Russia Today.

Во вторник в Бахрейне началась конференция под руководством США, в ходе которой официальные лица США, как ожидается, представят экономическую часть американского ближневосточного мирного плана, известного как «сделка века».

Палестинцы осудили двухдневное событие как попытку подорвать их борьбу за освобождение израильской оккупации, продолжавшейся несколько десятилетий.

Аль-Халифа заявил, что Бахрейн поддерживает «решение о создании двух государств и арабскую мирную инициативу, которая не приветствовалась израильской стороной».

Предлагаемая Саудовской Аравией инициатива 2002 года предлагает Израилю полное дипломатическое признание арабских государств в обмен на уход Израиля с арабских земель, оккупированных в 1967 году, и создание палестинского государства.