ООН: В результате конфликта на северо-востоке Нигерии погибло 324 тысяч детей

29 июня 2021 7

ООН предупредила, что в результате 12-летнего конфликта на северо-востоке Нигерии погибло около 324 тысяч детей в возрасте до пяти лет, в основном от болезней и голода.

Предыдущие данные показали, что боевики «Боко Харам», которые в 2009 году начали повстанческое движение, которое с тех пор распространилось на соседние страны, убили более 40 тысяч человек и более двух миллионов человек покинули свои дома.

Но в новом отчете, озаглавленном «Оценка воздействия конфликта на развитие на северо-востоке Нигерии», Программа развития ООН заявила, что « человеческая цена войны намного выше».

«По нашим оценкам, более 90% смертей, связанных с конфликтом до 2020 года, около 324 тысяч погибших — это дети младше пяти лет», —  говорится в сообщении.

Более 1,1 миллиона человек находятся под угрозой

Отсутствие безопасности привело к сокращению сельскохозяйственного производства и торговли, сокращению доступа к продовольствию и угрозе для многих домохозяйств, средства к существованию которых зависят от сельского хозяйства.

В докладе говорится, что тысячи перемещенных лиц не имеют доступа к еде, медицинским учреждениям, жилью и чистой воде, а дети более уязвимы.

«После следующего десятилетия конфликта это число может вырасти до 1,1 миллиона», — говорится в сообщении.

 

Воинствующее насилие

В 2016 году нигерийская группировка «Боко Харам» разделилась на две части, и ее соперничающая с ИГИЛ фракция ISWAP стала доминирующей угрозой.

Несмотря на продолжающиеся военные операции, группы продолжали совершать нападения, распространяя насилие на части соседнего Камеруна, Чада и Нигера.

В районе озера Чад, по данным ООН, «более 3,2 миллиона человек стали перемещенными лицами, из них 5,3 миллиона человек, лишенных продовольственной безопасности, находятся на уровне кризисов и чрезвычайных ситуаций».

В отчете также говорится, что ситуация еще хуже в северо-восточных штатах Нигерии Борно, Адамава и Йобе.

«Только на северо-востоке Нигерии 13,1 миллиона человек живут в районах, затронутых конфликтом, из которых 8,7 миллиона нуждаются в немедленной помощи», — говорится в сообщении.