Международное сообщество призывает к ускорению мирного процесса в Афганистане

15 августа 2021 13

Как сообщает агентство Reuters, посланники из США, Китая и других государств призвали к ускорению мирного процесса в Афганистане как к «первоочередному вопросу» и к немедленному прекращению нападений на столицы провинций и города в Афганистане.

В заявлении, опубликованном после переговоров в Катаре, где посланники встретились с представителями афганского правительства на переговорах и представителями Талибана, также было подтверждено, что иностранные столицы не признают какое-либо правительство в Афганистане, «навязанное с помощью военной силы».

Встречи в Дохе, направленные на то, чтобы выйти из тупика в мирных переговорах, произошли в то время, когда боевики Талибана начали наступление по всему Афганистану, которое захватило как минимум девять столиц провинций, и, как сообщила американская разведка, повстанцы могут взять столицу Кабул в течение 90 дней.

После того, как последние международные силы под руководством США должны уйти к концу этого месяца, Талибан взял под контроль около двух третей страны.

В заявлении содержится призыв немедленно прекратить насилие и нападения в столицах провинций и других городах и против них, а также содержится призыв к обеим сторонам как можно скорее предпринять шаги для достижения политического урегулирования и всеобъемлющего прекращения огня.