14 стран выступят против членства Израиля в Африканском союзе

03 августа 2021 15

 

Возвращение Израиля в Африканский союз (АС) в качестве государства-наблюдателя вызвало огромную негативную реакцию на континенте: как утверждается, целых 14 стран готовы сформировать блок для отказа от членства оккупационного государства.

Интернет-газета Rai Al-Youm сообщила, что Алжир договорился с Южной Африкой, Тунисом, Эритреей, Сенегалом, Танзанией, Нигером, Коморскими островами, Габоном, Нигерией, Зимбабве, Либерией и Сейшельскими Островами о изгнании Израиля из АС.

Сообщается, что новый блок отклонит решение о включении Израиля в АС, чтобы сохранить принципы союза и поддержать палестинское арабское государство.

Ожидается, что министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра обсудит вопрос о членстве Израиля в Африканском союзе в ходе своих предстоящих поездок в Тунис, Эфиопию, Судан и Египет. Ранее он подчеркивал, что Алжир не будет стоять в стороне, пока Израилю разрешат присоединиться к блоку с согласия его членов.

Хотя Рай аль-Юм не включил Намибию в свой список стран, которые согласились с Алжиром заблокировать допуск Израиля, министерство международных отношений этого государства на юго-западе Африки выступило с резким осуждением решения Африканского союза предоставить оккупационному государству статус наблюдателя.

«Предоставление статуса наблюдателя оккупирующей державе противоречит принципам и целям Учредительного акта Африканского союза», — заявил исполнительный директор Министерства международных отношений и сотрудничества Намибии Пенда Наанда.

Наанда сказал, что было неправильно предоставлять Израилю статус наблюдателя, особенно в настоящее время, когда государство Израиль усиливает свои акты угнетения, что является полным нарушением международного права и игнорированием прав человека палестинского народа. Он подчеркнул, что решение Комиссии Африканского союза противоречит обычным обязательствам, взятым на себя главами нескольких африканских государств и правительств, которые однозначно поддерживают дело Палестины.