Наибольшую вертикальную ферму в мире построят в Дубае

03 августа 2018 175

Две известные компании-гиганты Emirates Flight Catering и Crop One Holdings анонсировали, что в ближайшем будущем в Дубае будет базироваться самая вертикальная ферма в мире. Объект займет площадь более 12 тыс. квадратных метров, что по производственной мощности можно сравнить с 365 гектарами пахотных земель. Суммарно инвестиции составят $40 млн.

На ферме собираются производить листовую зелень: в этих системах уже адаптировали ее выращивание. Ежедневно грядки будут производить 2700 кг листовых овощей без использования пестицидов и гербицидов. Сам комплекс должен расположится рядом с Международным аэропортом Аль-Мактум, а выращенные здесь продукты будут подаваться свежими во время полета и в терминалах уже в декабре 2019 года.

Как пишет издание Аграрии вместе , растения выращиваются в гидропонных системах, уложенных друг на друга. Для этого идеально подходят старые заброшенные городские заводы или промзоны. А если в стране еще и очень мало пахотных земель, а солнечный свет, который можно использовать для чистой энергии, почти безграничен, вертикальные фермы — идеальный вариант.

Преимуществами вертикальных ферм также является то, что они не зависят от сезонов и могут производить урожай круглый год; культуры ограждены от внешнего мира, поэтому в них нет пестицидов. Недостатки заключаются главным образом в использовании воды и энергии. Большинство вертикальных ферм применяют гидропонику или аэропонику, то есть не используют землю. Питательные вещества растворяются в воде и циркулируют непосредственно в корне растения.

Для снижения затрат на электричество планируется часть потребности покрывать с помощью солнечных панелей. В настоящее время Дубай не использует свой потенциал солнечной энергии, но имеют амбициозные планы по увеличению ее использования: к 2050 году — до 75%.