Фатима Аль Мугани защищает обычаи Эмиратов и помогает делиться присущими народу ценностями

03 января 2020 114

Жительница Эмиратов Фатима Аль Мугани (Fatima Al Mughani) - патриотически настроенная пожилая женщина, невзирая на свой возраст занимает активную жизненную позицию и стремится поделиться богатыми традициями своей нации с будущими поколениями и обеспечить сохранность искусства эмиратского этикета.

Как передает The National  в материале «Портрет нации: гордый защитник эмиратской культуры»,  Фатима Аль Мугани с любовью вспоминает, как ее покойный дедушка, являющийся для неё «образцом для подражания», заботился о традициях своей страны: от идеального приветствия до правильной  подачи чашки кофе и делал всё для того, чтобы все получали теплый прием и были окружены вниманием и заботой.

Вдохновленная привитыми ей с детства ценностями щедрости и хороших манер, Фатима Аль Мугани решила, что пойдет по семейным стопам.

Г-жа Аль Мугани родилась в тихом, сплоченном районе Калба, Шарджа, и делом своей жизни считает обеспечение гарантии того, чтобы  жизненное наследие, в атмосфере которого она воспитывалась, не оказалось на обочине во время неустанного марша нации. Аль Мугани жила в большом доме с 22 братьями и сестрами, и ее дедушка настаивал на том, чтобы она продолжила свое образование.

«Он сопровождал меня в школу каждый день, независимо от обстоятельств. Он верил в важность образования для женщин, хотя сам не получил никакого образования».

Г-жа Аль Мугани начала работать в Центре социального развития Хор Факкан после того, как закончила среднюю школу в 1979 году, и впоследствии  стала ее первой женщиной-руководителем. В 1986 году, несмотря на трудности совмещения своей карьеры с занятой семейной жизнью, она получила степень бакалавра, а затем и магистра   образования и психологии в Университете Объединенных Арабских Эмиратов.

«Я не могла прекратить учебу даже после того, как мой дедушка скончался, и мне удалось воплотить в жизнь мечту и продолжить обучение и получить степень бакалавра, будучи матерью троих детей», - сказала г-жа Аль Мугани. - «В 2008 году, уже будучи бабушкой, мне удалось получить степень магистра, и, конечно, я не смогла бы этого сделать без поддержки мужа и детей», - сказала она.

Страсть г-жи Аль Мугани помогать другим никогда не покидала ее.

Она преуспела в волонтерской работе и получила высокую оценку за усилия по поддержке своей общины, будучи  членом Консультативного совета Шарджи.

«Волонтерство и распространение добра и благих дел являются неотъемлемой частью нас как людей и культуры Эмиратов», - сказала она.

«Я начала свою волонтерскую деятельность, работая в центре социального развития, и буду продолжать заниматься этим до тех пор, пока смогу.

«Мой дедушка - образец для подражания и он тот, кто научил меня всему, передал  наши прекрасные традиции и обучил хорошим манерам, которые являются частью нашей культуры и наследия», - сказала 61-летняя Аль Мугани. - «Раньше я наблюдала, как он учил других тому, как правильно вести себя с гостями и как проявлять к ним уважение; показывал что все это можно продемонстрировать разными способами, включая рукопожатие, приветствие людей, подачу кофе и начало разговора».

«Я сохранила все эти воспоминания и приняла решение передать их следующим поколениям, чтобы научить их тому, что эмиратский этикет и традиции основаны на ежедневной практике традиции проявления  уважения, доброты и щедрости».

Забота об истоках культуры сообщества была в центре карьеры Аль Мугани, и она не почила на лаврах после выхода на пенсию в 2011 году. Женщина, считающаяся хранителем культуры Эмиратов,  приглашалась различными правительственными органами в Шардже и других эмиратах, для передачи её знаний будущим поколениям.

По ее оценкам, она обучила тысячи студентов и туристов эмиратскому этикету, известному как «Аль Сина», предлагая ценную информацию о том, как вести себя в меджлисе и как входить и выходить в качестве гостя в эмиратские семьи.

Как стало известно, в наступающем году она открывает свой собственный учебный центр в Шардже .

«За последние годы я обучила более 4000 студентов и туристов в возрасте от 7 до 70 лет, и в следующем году при поддержке правительства Шарджи я открою свой собственный учебный центр по этикету и культуре Эмиратов в Хор-Факкане (Khor Fakkan)», - говорит г-жа Аль Мугани.

Наряду с выяснением того, что нужно и чего не следует делать людям, стремящимся принять образ жизни Эмиратов, она стремится к сохранению общего  духа своего народа.