10 интересных фактов о Сирии

22 июня 2020 357

 

Сирия — страна с уникальной культурой и тысячелетней историей. И хотя ее государственности менее ста лет, на этой земле с древних времен жили люди. Она богата уникальными памятниками истории и культуры.

1. Археологические находки свидетельствуют о том, что уже более 6 тыс. лет назад на территории современной Сирии зародилась цивилизация.

2. Дамаск (араб. Димашк) является старейшим в мире постоянно населенным городом и старейшей из действующих столиц. Его возраст оценивают по-разному: от 4000 до 6000 лет. В древности регион контролировался египетскими фараонами.

3. В Сирии, недалеко от границы с Турцией, расположен еще один город с более чем 4000-летней историей — Алеппо (араб. Халеб). Город упоминается в хеттских надписях, в надписях Мари на Евфрате, в центральной Анатолии и в городе Эбла, где описывается как один из главных центров торговли и военного искусства. Некоторым домам в Алеппо более 400 лет. Сейчас здесь проживает более 2 млн человек, и город является самым крупным в Сирии.

4. В Сирии находятся 6 объектов Всемирного наследие ЮНЕСКО: исторический центр Дамаска (с 1979 года), древний город Бусра (с 1980 года), археологический комплекс в Пальмире (с 1980 года), старый Алеппо (с 1986 года), древние руины — 40 поселений в Северной Сирии (с 2003 года), а также крепость Крак-де-Шевалье (Крепость госпитальеров) и цитадель (замок) Салах ад-Дина (с 2006 года).

5. На территории Сирии существовали древнейшие цивилизации: Ассирия, Хеттское царство, Вавилония, Персидская империя, держава Александра Македонского. Этой землей по очереди владели Римская империя, Византия, Арабский халифат, крестоносцы, монголы, Османская империя. В 1920 году страна стала французской колонией, а независимая Сирия в ее современных границах существует с 17 апреля 1946 года, когда она освободилась от колониального господства Франции.

6. В Сирии расположен городок город Маалула, жители которого до сих пор говорят на арамейском языке, а, как известно, на нем говорил Иисус Христос. Кстати, в Сирии проживает около 18 млн мусульман и до 2 млн христиан, половина из которых исповедуют православие (Антиохийская православная церковь).

7. Географически Сирия поделена на две части горным хребтом Джабаль-Ансария (Ан-Нусайрия): прибрежную зону — густонаселенную равнину с хорошо развитым сельским хозяйством, особенно, скотоводством, — и обширное восточное плато с пустынным климатом. Около 90% населения живет в долине реки Евфрат и в плодородных районах на побережье Средиземного моря, что вместе составляет всего треть территории страны. Остальную площадь занимает Сирийская пустыня, издревле разделяющая два региона — Междуречье и Левант. Различия в культуре и расположении этих двух регионов не раз становились причиной конфликтов.

8. В Сирии бесплатное образование и медицина; пенсия здесь начисляется с 60 лет. Госслужащим компенсируются затраты на частные клиники, а в некоторых сирийских школах преподают русский язык. Грамотность населения Сирии составляет 83% (до независимости была 10%), что выше, чем в Египте и многих других арабских странах.

9. Кстати, две звезды на сирийском флаге обозначают Египет и Сирию — два государства, вошедших в Объединенную Арабскую Республику. Зеленый цвет на флаге — цвет Фатимидов, белый — Омейядов, черный — Аббасидов, а красный — цвет крови мучеников, пролитой в борьбе за независимость.

10. В возрасте 12 лет Сирию посещал пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Он отправился туда с торговым караваном курайшитов, со своим дядей Абу Талибом. А направлялись они в город Бусру в Южной Сирии.