США обещают выделить $500 тыс. Ливии в обеспечении безопасности

21 марта 2019 58

19 марта США пообещали выделить $500 тыс. на помощь в обеспечении безопасности правительству Ливии, поддерживаемому ООН.

Посол США в Триполи Питер Бодде (Peter Bodde) и командующий АФРИКОМ генерал Томас Вальдхаузер (Thomas Waldhauser) встретились с премьер-министром Ливии Файезом аль-Сарраджем (Fayez al-Sarraj) в столице страны Триполи.

Как говорится в заявлении посольства США в Ливии, официальные лица США «подтвердили поддержку Вашингтоном Ливии как единого, безопасного и процветающего государства при правительстве, которое может служить ливийскому народу».

В заявлении сказано, что финансовая помощь оказывается «в виде незамедлительной помощи быстрого реагирования в поддержку усилий Министерства внутренних дел по укреплению потенциала Управления безопасности Триполи»,

«Эта новая помощь дополняет $30 млн в рамках постоянной помощи в области безопасности в поддержку приоритетов правительства национального согласия», — добавила официальные лица.

Напомним, Ливия по-прежнему страдает от беспорядков, вызванных насилием, с 2011 года, когда восстание, поддержанное НАТО, привело к отставке и смерти президента Муаммара Каддафи (Muammar Gaddafi) после четырех десятилетий пребывания у власти.

С тех пор в результате резких политических разногласий в Ливии было создано два соперничающих места власти — одно в Аль-Байде (с которым связан Хафтар), а другое в Триполи — вместе с множеством вооруженных группировок ополченцев.