Политика занятости GCC представляет угрозу средствам к существованию 25 млн. эмигрантов

27 марта 2019 99

Политика, проводимая странами Совета сотрудничества стран Залива (ССЗ) по сокращению числа экспатриантов и замене их местными гражданами в течение последних нескольких лет, усиливает давление на иностранных работников, особенно в связи с ухудшением экономических условий в их странах.

Эксперты подчеркнули, что правительственные рабочие места в ССЗ в настоящее время почти полностью заполнены местными жителями, а экспаты были уволены с должностей, поэтому политика локализации в настоящее время внедряется в частном секторе.

Согласно последним данным, в шести странах Совета сотрудничества стран Залива проживает более 25 миллионов иностранцев, что составляет почти 50% от 51 миллиона жителей региона.

Согласно международной статистике, иностранная занятость в Катаре составляет 91% от общей численности населения, за которой следуют ОАЭ с 89%, Кувейт с 72,15% и Бахрейн с 54%.

Эксперт в экономике Мохаммед Рамадан (Mohammed Ramadan) сказал, что политика переселения рабочих мест обусловлена высоким уровнем безработицы среди граждан блока.

Цифры, опубликованные Генеральным управлением статистики Саудовской Аравии, показывают, что за первые девять месяцев 2018 года 839 тыс. иностранных рабочих потеряли работу в государственном и частном секторах.