Марокко мечтает превратиться в экспортера электроэнергии

19 февраля 2014 3729

Реализация крупных инвестиционных проектов в сфере альтернативной энергетики общей стоимостью около 11 млрд. долларов США позволит Марокко перейти из импортеров в разряд экспортеров энергоресурсов. Такое мнение в интервью газете «аль-Хаят» высказал высокопоставленный представитель Министерства энергетики Королевства. По его словам, получателями марокканской электроэнергии могут стать страны Африки и южной Европы.

Марокко вынуждено принимать меры по снижению своей энергозависимости. В 2013 году импорт чистой нефти и нефтепродуктов обошелся национальной казне почти в 13 млрд. долларов США. Субсидии в энергетической сфере для населения и экономики стоили еще примерно 4,25 млрд.

Крупнейший проект, реализуемый в настоящее время в Марокко, – строительство комплекса электростанций на солнечных батареях NOOR в районе г. Уарзазат общей мощностью более 500 МВт. Строительство первой станции (NOOR I, 160 МВт) началось в середине 2013 г. По проектам NOOR II (200 МВт) и NOOR III (100 МВт) в настоящее время проводится международный тендер. Конкурс на реализацию проекта NOOR IV (50 МВт) будет объявлен позже. Весь комплекс должен быть запущен в эксплуатацию в 2015-2016 годах. Общая стоимость проекта составляет порядка 1,7 млрд. долларов США.