Кувейт и Ирак будут разрабатывать совместные нефтяные месторождения

01 августа 2019 96

31 июля иракское министерство нефти объявило что Ирак договорился с Кувейтом о назначении британской энергетической консультационной фирмы ERC Equipoise для подготовки исследования по разработке совместных приграничных нефтяных месторождений.

В официальном заявлении министерство пояснило, что в исследовании «будут изложены технические и правовые механизмы для инвестирования в нефтяные месторождения, совместно используемые двумя странами». Он добавил, что подпишет контракт с ERC «в ближайшие дни».

В соответствии с контрактом ERC будет проводить технические исследования, такие как исследование резервуаров для месторождений Ратка и Сафван.

В августе кувейтский министр нефти Бакет Аль-Рашиди (Bakheet Al-Rashidi)  заявил, что его страна согласится с Ираком на разработку совместных приграничных нефтяных месторождений «до конца года», добавив, что сделка будет включать «импорт природного газа из Ирака».

В приграничной зоне между Ираком и Кувейтом имеется несколько нефтяных месторождений, в первую очередь Ратка, которая является южным продолжением гигантского иракского месторождения Румайла. Добыча на трансграничных нефтяных месторождениях долгое время была источником напряженности между Ираком и Кувейтом, которые являются членами Организации стран-экспортеров нефти.