Катар увеличивает поставки газа в Европу через Италию

01 сентября 2016 1360

В прошлый вторник, 24 августа, катарская компания RasGasCompanyLtd. совершила первую поставку сжиженного природного газа на плавучий СПГ терминал Toscana для хранения и последующей регазификации. Это событие ознаменовало собой новый сдвиг в освоении Катаром европейских рынков газа, где Италия может стать в один ряд с Великобританией и Испанией в качестве импортеров катарского газа.

Партию СПГ приняла Dove Energy Trading - компания-посредник, базирующаяся в Швейцарии и специализирующаяся в области энергетических поставок. Терминал Toscana, расположенный у северного побережья Италии недалеко от Пизы, считается одним из крупнейших в Италии объектов по регазификации (обратной трансформации СПГ в газообразное состояние).

Сжиженный природный газ, наряду с сырой нефтью, является основным источником богатства в Катаре – эмирате Персидского залива, имеющем самый большой в мире доход на душу населения. Согласно данным Катарского управления статистики на 2012 год, нефтегазовый сектор обеспечивает более половины ВВП страны.

Несмотря на масштабы производства и экспорта, газовый сектор Катара находится на стадии расширения своего присутствия на мировых рынках. До недавнего времени катарский газ активно поставлялся на азиатские рынки, однако в последнее время началось его проникновение на рынки Европы.

Доха делит с Тегераном крупнейшее в мире нефтегазовое месторождение Северное/Южный Парс. В сфере добычи и производства СПГ Катар использует новейшую технологию, предоставленную западными компаниями. При этом Катар препятствует проникновению в Иран данной технологии, разработанной специально для сжижения природного газа для последующего экспорта. Такая технология является единственной в своем роде, что делает Иран неконкурентоспособным для Катара в сфере использования своей доли природного газа в регионе.

По данным статистики, предоставленной компанией BritishPetroleum (BP), Катар располагает третьими по величине запасами газа в мире, насчитывающими 885 трлн. кубических футов. Более половины этих запасов добывается на месторождении Северное/Южный Парс. Несмотря на это, Катар является лишь четвертым по величине производителем природного газа в мире с общим объемом производства 157 млрд. кубометров, согласно данным на 2012 год.

Производством СПГ в Катаре занимаются две компании – Qatargasи RasGas. При этом Катарская правительственная нефтяная компания (QatarPetroleum) владеет большей частью акций в обеих этих компаниях. Остальные акции распределены малыми долями между мировыми компаниями, которые владеют в Катаре отдельными предприятиями. Так, если QatarPetroleum владеет 70 % акций RasGas, то остальные 30 % находятся в руках Exxon Mobil Corporation.

Акциями Qatargas владеет группа компаний, среди которых Qatar Petroleum, Total, Exxon Mobil, Mitsui, Marubeni, ConocoPhillips и Royal Dutch Shell. Компании Qatargas и RasGasреализуют в общей сложности 14 производственные линии. В 2010 году их общий объем производства составил более 77 млн. тонн.

Порядка 80 % всех поставок из Катара приходятся на сжиженный природный газ. При этом около половины поставляется в Азию на морских танкерах. Часть газа экспортируется по трубопроводам в ОАЭ и Оман.

В Катаре был открыт крупнейший в мире завод по преобразованию газа в жидкое состояние общей стоимостью US$19 млрд. Этот завод, получивший имя Perl, был основан совместно с компанией Shell. Наивысшая производственная мощность завода составила в октябре 2012 года 140 тыс. баррелей в день. Работа другого аналогичного катарского предприятия под названием OryxGTL началась в 2007 году. Поначалу объемы производства составляли около 30 тыс. баррелей в сутки, однако на полную мощность завод заработал лишь в 2009 году.

41 % поставок всего импортируемого в мире СПГ идут из стран Ближнего Востока. При этом в 2013 году экспорт СПГ из Катара занимал 32 % всего мирового рынка. Согласно отчету The International Group of Liquefied Natural Gas Importers(GIIGNL), Катар возглавляет список крупнейших в мире стран-производителей и экспортеров СПГ. Так, в 2012 году общий объем поставок СПГ из Катара составил 77 млн. тонн из 236, 3 млн. метрических тонн общемирового экспорта газа.

Газовая промышленность Катара опирается на гибкую маркетинговую политику, которая, с одной стороны, поддерживает основные рынки сбыта катарского газа, а с другой стороны, открывает возможности извлечь выгоду из возможного в будущем роста цен на нефть путем привязки цены за один миллион британских тепловых единиц – стандартной цены на газ – к ценам на нефть.