Иран и ОАЭ положили конец длительному газовому конфликту

13 августа 2015 1791

После ядерной сделки между Ираном и Соединенными Штатами Объединенные Арабские Эмираты и правительство в Тегеране очень близки к тому, чтобы положить конец 14-летнему конфликту из-за экспорта природного газа в государства Персидского залива, — сообщил в воскресенье Al-Khaleejonline.net.

В прошлом месяце страны 5+1 достигли соглашения с Ираном по поводу его ядерной программы, которая приведет к ослаблению международных санкций для экспорта Тегерана.

Переговоры об экспорте иранского природного газа в ОАЭ стали самой популярной новостью для иранских СМИ. ИА «Fars» в феврале сообщило о том, что Тегеран ведет переговоры с компанией «Аль-Хелал», чтобы возродить договоренности, достигнутые в 2001 году.

Анонимные источники утверждают, что в настоящее время такая сделка с Эмиратами возможна. Она открывает дверь для прекращения конфликта. Они также  настаивают на том, что атмосфера в переговорной «позитивная», но пока никаких догадок о результатах или о дате осуществления сделки быть не должно.

ОАЭ — 6-я страна в мире по величине запасов природного газа и 16-я из крупнейших его производителей. В настоящее время она потерпает от дефицита газа, который оценивается в 450 миллиардов кубических метров в год. На данный момент этот недостаток компенсируется за счет импорта из Катара.