Инвесторы Залива хотят вкладывать деньги в Судан

25 августа 2016 1572

Суданское правительство предложило горнодобывающими компаниями Арабского залива и Египта ряд новых соглашений об инвестировании в сектор золотодобычи.

Компании, базирующиеся в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре, выразили готовность вкладывать деньги в горнодобывающую промышленность Судана.

После консультаций с различными инвесторами из арабского мира Министерство полезных ископаемых Судана объявило о готовности предложить несколько стимулов и возможностей для поощрения инвестиций в секторе золотодобычи в качестве меры по предотвращению запрета США на экспорт золота из страны.

На прошлой неделе министр полезных ископаемых Ахмед Садик аль-Карури встретился с рядом предпринимателей и обсудил с ними возможности для инвестиций в горнодобывающий сектор Судана.

В заявлении для прессы по итогам встречи аль-Карури подчеркнул заинтересованность министерства в стимулировании арабских компании инвестировать в горнодобывающую промышленность.

«Наши требования для инвестирования в сектор полезных ископаемых очень просты, а все процедуры проводятся непосредственно в Министерстве», – отметил он.

Аль-Карури заявил, что не существует никаких ограничений на экспорт золота, указав на то, что инвестирующие компании могут экспортировать все производимое ими золото.

Суданский министр пообещал в будущем облегчить процедуры для инвесторов из Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии.

В первой половине 2016 года объем производства золота в Судане достиг 45 тонн, а к концу года, как ожидается, вырастет до 100 тонн.

В комментарии к газете «аш-Шарк аль-Аусат», аль-Карури заявил, что его министерство очень рассчитывает на производство золота для развития местной экономики. Он добавил, что в первом полугодии 2016 года сектор вырос на 10,3%, а его вклад в ВВП составил 3,4%.