Египет, Эфиопия и Судан подписали новый контракт по плотине Гранд Ренессанс

31 декабря 2015 1946

Египет, Эфиопия и Судан договорились о сотрудничестве с фирмой, которая будет проводить исследования о потенциальном влиянии плотины Гранд Ренессанс на поток Нила в Эфиопии, заявили министры иностранных дел и водных ресурсов.

Каир и Аддис-Абеба ранее вели ожесточенный спор о проекте стоимостью $ 4 млрд. Но в марте лидеры трех стран все же подписали договор о сотрудничестве, который проложил путь для совместного подхода к региональному водоснабжению.

После двухдневного заседания главный дипломат Хартума Ибрагим Гандур сказал, что заниматься проектом будут две французские фирмы − BRL и Artelia. Технические исследования начнутся в феврале, когда шесть министров снова встретятся, и продлятся 6-15 месяцев.

Договор предусматривает, что электроэнергия, вырабатываемая плотиной, в первую очередь будет подаваться странам, находящимся вниз по течению, как механизм разрешения конфликтов и компенсация за причиненный ущерб. Государства также обязались защищать интересы стран низовья, когда водохранилища плотины будут заполнены.

Аддис-Абеба давно жаловался, что Каир оказывает давление на страны-доноры и международных кредиторов, чтобы те приостановили финансирование строительства плотины. В свою очередь Египет, сельское хозяйство и промышленность которого опирается почти исключительно на ресурсы Нила, стремился получить гарантии того, что плотина не сократит поток для его быстро растущего населения.

Эфиопия, где берет начало Голубой Нил, который присоединяется к Белому Нилу в Хартуме и течет в Египет, заявляет, что плотина не будет нарушать поток, и надеется, что проект превратит страну в центр электроэнергии для голодных регионов.

Плотина является проектом, который сделает Эфиопию крупнейшим экспортером электроэнергии в Африке. Аддис-Абеба планирует потратить $ 12 млрд для производства электроэнергии с помощью ГЭС в ближайшие два десятилетия.