БАПОР: Ситуация в Секторе Газа меняется в худшую сторону

01 июля 2019 54

30 июля официальный представитель ООН предупредил, что ситуация в блокированном Израилем секторе Газа переходит от плохого к худшему.

«Социально-экономическое положение в Газе меняется от плохого к худшему», — заявил Матиас Шмале (Matthias Schmale), директор операций БАПОР в Газе, на встрече, организованной НПО «Дом прессы».

Директор обвинил  12-летнюю израильскую блокаду Газы в ухудшении ситуации на палестинской территории, где проживает почти два миллиона человек.

«Израильская блокада привела к росту безработицы, экономическому краху и ограничению свободной торговли», — добавил Шмале.

По данным Палестинского центра статистического бюро, уровень безработицы в Газе продолжает расти, достигнув 52% в 2018 году, увеличившись почти на 8% с 2017 года и более чем на 20% с тех пор, как Израиль объявил о закрытии в 2007 году.

Недавний доклад Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) показал, что отсутствие продовольственной безопасности затронуло две трети населения Газы.

В нем говорится, что около 70% не беженцев в Газе испытывают нехватку продовольствия по сравнению с 67% беженцев в анклаве.