Арабские страны нуждаются в $230 млрд для устойчивого развития

12 ноября 2018 36

На Арабском форуме по окружающей среде и развитию с центром в Ливане (AFED) заявили, что арабские страны ежегодно нуждаются в $230 млрд для достижения целей устойчивого развития.

В докладе под названием «Финансирование устойчивого развития в арабских странах» говорится, что нынешний дефицит финансирования оценивается более чем в $100 млрд в год, а также подчеркивается, что «к потере этой же суммы каждый год приводит коррупция».

По оценкам AFED, потери в экономической деятельности из-за войн и конфликтов в регионе с 2011 года составляют около $900 млн. На форуме отмечалось, что для достижения устойчивого развития необходимы трансформация и диверсификация традиционного финансирования, борьба с коррупцией и сотрудничество между частным и государственным секторами.

Бывший премьер-министр Ливана Фуад Синьора (Fouad Siniora), присутствовавший на мероприятии, заявил, что для старта «зеленой экономики в арабском регионе» необходимы налоговые реформы. Синьора также призвал прекратить «уничтожать и направить имеющиеся ресурсы на реформы».