Судан: боевые действия правительственных войск

04 декабря 2013 4056

Бушующие пожары и воронки от взрывов стали следствием наступления Суданских Вооруженных Сил на город Абу Забад, - операция была названа "искоренением" группировок мятежников в штате Западный Кордофан.

Этот рейд, в ходе которого происходили мощные воздушные бомбардировки  этого города, похоже стал ответной реакцией на захват повстанцами города Абу Забад 17 ноября, детали операции были зафиксированы со спутника.

Анализ открытых источников космической разведки выявляет доказательства того, что отряды правительственных войск передвигались в рамках обширной наступательной операции против группировок повстанцев, таких как Движение Равенство и Справедливость и Освободительное Движение Суданского Народа на Севере.

Снимки показывают как Суданские Вооруженные Силы и военное оснащение - включая сотни бронетранспортеров и БМП - группировались на расположенных поблизости базах в конце октября - середине ноября, до атаки 17 ноября. На аэродроме Эль-Обейд были замечены четыре вертолета МИ-17 российского производства, три бомбардировщика Нанчанг Q-5, два истребителя-бомбардировщика МИГ-29, два самолета АН, один транспортный вертолет МИ-17 и один транспортный Shaanxi Y-8, - после этого были сделаны снимки, доказывающие воздушные бомбардировки окрестностей города.

Абу Забад расположен около железной дороги и стал местом недавних столкновений между повстанцами и армией, что обусловило большие страдания гражданского населения.

Снимки были собраны Satellite Sentinel Project и показывают базы в городе Диллинг, в котором дислоцированы мощные силы артиллерии, включая зенитные орудия, полевые пушки 130-мм калибра китайского производства и танки. Satellite Sentinel Project занимается мониторингом ситуации с безопасностью людей в пограничных регионах Судана и финансируется, главным образом, благотворительной организацией Not On Our Watch, которая проводит акции против массовых убийств и преступлений в отношении гражданского населения. 

Возобновленное наступление

Министр обороны Судана Абдель-Рахим Мохаммед Хусейн объявил начало военной операции в регионе 11 ноября. "Мы не остановимся до тех пор, пока не сокрушим повстанцев", сказал Хусейн, на арест которого выдал ордер Международный Уголовный Трибунал, по обвинениям в совершении преступлений в Дарфуре.

Освободительное Движение Суданского Народа на Севере и Движение Равенство и Справедливость оказались вовлеченными в кровавый конфликт с центральным суданским правительством, которое окружает спорный район Абьей с 2010 года. Враждебность усилилась после отделения Южного Судана, когда эти группировки переформулировали свои заявления, настаивая на том, что правительство в Хартуме является крайне репрессивным по отношению к жителям периферийных районов Судана и проводит по отношению к ним политику дискриминации.

Конфликт, также, уходит корнями в войну в Дарфуре 2003 года, в ходе которой, как оценивается, было убито 300 000 человек. Хартум запретил Освободительное Движение Суданского Народа на Севере и Движение Равенство и Справедливость за то, что они требуют свержения нынешнего режима. Правительственная кампания против повстанцев в Кордофане является частью обещания президента Омара аль-Башира "искоренить группировки повстанцев" к 2015 году.

Отчет Satellite Sentinel Project за октябрь, который ведет наблюдение за вооруженными силами правительства Судана, начал документировать возрастающую военную активность в таких опорных точках штата как Эль-Обейд и Кадугли, и предупредил, что есть высокая угроза возобновления наступления. "Возведение баз для ВВС по всему Судану, в частности в Эль-Обейде, Диллинге и в прилегающих районах, служит сигналом подготовки к масштабному наступлению", - сказано в отчете проекта.

17 ноября бойцы Суданского Революционного Фронта - группировки, связанной с Движением Равенство и Справедливость - штурмовали Абу Забад. Группа повстанцев заняла позиции, удерживаемые суданскими силами безопасности, и пребывала на них в течении нескольких часов.

Во время последнего выдвижения Суданские Вооруженные Силы мобилизовали почти 5000 бойцов и 365 транспортных средств, включая броневики, сказал представитель Satellite Sentinel Project "Аль-Джазире". Организация заявляет, что можно ожидать еще более масштабных операций.

"Когда мы видели такого рода риторику и движения в прошлом, то это происходило как раз перед началом большой резни и военных преступлений, которые имели место в отношении как гражданских лиц, так и повстанцев, без разбору", - говорит Акшай Кумар, глава суданского отделения Enough Project, группы, которая ведет кампанию против геноцида и сотрудничает с Satellite Sentinel Project. "Повстанцы были в Абу Забаде, но гражданское население сильно пострадало от этой чрезмерной акции. Это стиль репрессий, которые несовместимы с правилами войны, как я их понимаю".

Бои между правительственными силами и повстанцами продолжаются. В среду, армейский полковник Альсварми Халид Саад подтвердил изданию Africa Review, что их отряды столкнулись с отрядами Освободительного Движения Суданского Народа на Севере в Южном Кордофане. Освободительное Движение Суданского Народа на Севере было обвинено армией в нападении на Кадугли, столицу региона. Местные отчеты заявляют, что объединенные силы этой повстанческой группировки начали контрнаступление против правительственных сил в четверг, около города Абу Забад.

Тем временем, на протяжении прошлого года, Судан строил военную инфраструктуру - особенно для своих военно-воздушных сил - были заключены контракты о поставках новых вертолетов. Расширение инфраструктуры ВВС видно также по снимкам Satellite Sentinel Project, особенно в Эль-Обейде.

Ранее в этом году, суданские ВВС получили первую поставку СУ-24 на базу Вади Саййидна.

"Главное преимущество новых СУ-24 заключается в том, что они сверхзвуковые, поэтому их не нужно размещать слишком близко к местам действий. Это означает, что они могут базироваться на центральном аэродроме и иметь возможность наносить воздушные удары где бы ни потребовалось в южном или западном Судане", - сказал Джереми Бинни, старший аналитик Middle East/Africa.

Судан также подписал контракт о приобретении российских вертолетов МИ-24 и МИ-8 в этом году, согласно аналитикам Британского министерства обороны и данным российской газеты "Ведомости".

Гражданское население страдает

Гражданское население в Абу Забаде обвиняется властями в повстанческой деятельности, и оно было обвинено силами безопасности в шпионаже в пользу повстанцев, - согласно сообщениям Радио Дабанга.

Военная кампания в регионе сильно сказалась на гражданском населении, согласно данным Enough Project. Правительство официально согласилось прекратить огонь в начале ноября, чтобы позволить программе ООН по вакцинации населения охватить объятые восстанием районы. Но Кумар из Enough Project говорит, что эта кампания даже не начиналась.

"Сотрудники, занимающиеся выполнением программы ООН по прививкам против оспы, повсеместно сталкиваются с тем, что их не допускают. В действительности, передвижения войск начались именно в тот момент, когда были сделаны соответствующие обещания, так что все выглядит так, словно у правительства и не было намерения допускать сотрудников программы на территорию", - говорит Кумар. О случаях заболевания оспой поступили сообщения из соседнего Южного Судана.

Жероме Тубиана, суданский аналитик из International Crisis Group, сказал в интервью "Аль-Джазире", что согласно заслуживающим доверия отчетам, более 700 000 гражданских лиц страдают от конфликта между правительством и повстанцами, включая 436 000 бежавших с охваченных восстанием районов.

"Правительственные силы применяют свой старый метод нанесения ударов по общинам, которые подозреваются в поддержке повстанцев, дабы отрезать Освободительное Движение Суданского Народа на Севере от поддержки местного населения", - сказано в отчете International Crisis Group. "Масштабные и регулярные бомбардировки сильно сказываются на гражданском населении. Наиболее значительным последствием является страх, по причине которого сотни тысяч людей покинули свои дома, многие из них ищут убежище в горных пещерах".