Ситуация в Ираке вышла из-под контроля

10 января 2014 3536

На расстоянии в шестьдесят километров от Багдада идут бои. С того момента как боевики "Аль-Каиды" 3 января частично захватили Фаллуджу и Рамади, два города в западной иракской провинции Анбар, премьер-министр Нури аль-Малики пригрозил начать масштабное тотальное наступление на эти города, в которых сунниты составляют большинство населения.

Некогда Анбар был оплотом "Аль-Каиды" - почти треть из более 4 000 погибших американцев во время их присутствия в Ираке была убита именно в этой провинции. После того, как США вывели последние свои подразделения в конце 2011 года, Ирак страдает от того, что оказался в вакууме безопасности. Война в соседней Сирии дала Исламскому Государству Ирака и Леванта, местному ответвлению "Аль-Каиды" в аш-Шаме, возможность расширить свою базу и усилить пропаганду.

Но группировка Исламское Государство Ирака и Леванта переживает подъем также и по причине пассивного приятия иракскими суннитами, которые уверены, что их правительство и силы безопасности работают против них. Иракская армия настолько непопулярна в Анбаре, что летом ей пришлось отступить на окраины городов, а это еще более усугубило плачевное положение с безопасностью и дало возможность экстремистам перегруппироваться.

Малики, шиит, сильно потеснил иракское суннитское меньшинство, игнорируя требования протестующих, которые звучали весь прошлый год. Иракские тюрьмы полны молодых суннитских мужчин, в некоторых случаях арестованных вместе с женами и детьми; исключение из политической жизни и недостаточность экономических возможностей разожгли непрекращающиеся протесты в Анбаре и других суннитских территориях. Последней каплей стал разгон иракской армией протестного лагеря в Рамади, что произошло 30 декабря, после ареста известного суннитского парламентария (Ахмеда аль-Алвана).

Таким образом, Малики приходится полагаться на разных племенных ополченцев, которые посчитали, что "Аль-Каида" в большей степени является врагом, чем правительство в Багдаде. Многие из них - это остатки Сахва - "Пробуждения" - организации, сформированной из суннитских племен, которая была направлена против "Аль-Каиды" и сражалась на стороне американцев после 2008 года. От иракского правительства, в значительной степени, отвернулись после того, как американцы покинули страну. США заявляет, что ускорит отправку ракет Hellfire- используемых для воздушных ударов - и разведывательных беспилотных летательных аппаратов в Ирак на протяжении ближайших нескольких месяцев.

4 и 5 января, иракская армия вела обстрел Фаллуджи, чтобы выбить оттуда боевиков "Аль-Каиды". Высказывается мнение, что Малики также направляет оружие и деньги союзным племенам. Он обратился с призывом к жителям города, в котором призвал их изгнать "Аль-Каиду" из города силами самих жителей - непонятно как - чтобы они сделали эту работу вместо армии.

Но все это имеет мало шансов для умиротворения провинции. Закаленных в Сирии боевиков не так-то просто разбить. В 2004 году, когда американские и иракские силы сражались вместе, лишь с большим трудом удалось взять Фаллуджу, тысячи ее жителей-суннитов бежали в суннитские районы Багдада. Сегодня многие из тех районов уже не существуют, Анбар изолирован, а границы закрыты, что не оставляет никаких путей для отступления, кроме как вглубь пустыни.