Обнадеживающие итоги 40-го саммита ССАГПЗ

13 декабря 2019 137

10 декабря в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялся юбилейный, 40-й, саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), созванный по инициативе короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза. Саммит состоялся вскоре после того, как лидерство в объединении G-20 перешло на год к королевству. Лидеры стран «большой двадцатки» в этом решении учли центральную роль, которую Саудовская Аравия играет на Ближнем Востоке и в мировой экономике и политике. Страна успешно реализует масштабную программу реформ «Видение-2030», играет важную роль в соединении трех континентов — Азии, Европы и Африки — мощными экономическими связями.

В то же время Саудовская Аравия, как и страны, входящие в ССАГПЗ переживает весьма нелегкий период, когда приходится отвечать на усиливающуюся политику в регионе иранского режима и одновременно определять задачи своего развития на предстоящее десятилетие. 

Проходящая в Дубае очередная сессия Арабского стратегического форума отметила, что реформы, проводящиеся в Саудовской Аравии позитивно влияют не только на ближневосточный регион, но и на весь исламский мир с населением 1,8 млрд человек. Выступивший на панели «Будущее исламизма в следующем десятилетии» бывший учредитель британского аналитического центра Quillian Эд Хусейн заявил, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты являются странами «с почти идеальной моделью развития, в которой государство ответственно за решение социальных и экономических проблем своих граждан».

Среди лидеров аравийских монархий, принявших участие в саммите, помимо короля Саудовской Аравии и наследного принца королевства были вице-президент, премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммад бин Рашид аль-Мактум, эмир Кувейта шейх Сабах аль Ахмад аль-Джабер ас-Сабах, король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа, премьер Совета министров Омана Фахд бин Махмуд ас-Саид и премьер-министр Катара шейх Абдулла бин Насер бин Халифа ат-Тани.

Катарский министр иностранных дел Мухаммад бин Абдуррахман ат-Тани заявил, что были проведены переговоры с Саудовской Аравией. «Мы надеемся, что это ведет к прогрессу и что мы сможем положить конец этому кризису», — заявил он на форуме Средиземноморского диалога в Риме.

Обращает на себя внимание, что на нынешнем саммите ССАГПЗ на высоком уровне впервые за два года с начала катарского кризиса участвовал катарский предствитель столь высокого ранга. Этот факт подтверждает, что Совет сотрудничества, его структуры настойчиво работают над поиском взаимоприемлемого решения катарского кризиса, и огромные усилия, прилагаемые прежде всего эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмадом аль-Джабером ас-Сабахом, приносят свои результаты. Не случайно и в финальном коммюнике саммита, и в выступлениях его участников особо отмечается роль его усилий. Аналитики как из арабских, так и западных стран подчеркивали, что участие Катара на таком уровне в работе саммита является своеобразным тестом на профессионализм, настойчивость и гибкость лидеров аравийских монархий. Американский аналитический центр Stratford отметил, что Совет сотрудничества преуспел в создании сильной организации, являющейся идеальной для решения вопросов связанных с безопасностью. Центр также обратил внимание, что ССАГПЗ еще далеко до полной интеграции из-за многочисленных различий в уровне развития отдельных стран, включая политическое развитие. 

В целом западные аналитики подчеркивают, что к решению катарского кризиса страны, входящие в Совет сотрудничества, толкают такие обстоятельства, как продолжающаяся дестабилизация региона, которую стремятся эксплуатировать региональные центры силы, как, например, Турция, наращивающая свое присутствие в Катаре.

В своей речи на открытии саммита король Саудовской Аравии Салман подчеркнул, что регион Персидского залива должен объединиться против агрессии иранского режима в регионе.  «Иранский режим продолжает свою агрессивную политику в регионе для подрыва стабильности союзных стран», — заявил монарх. 

В заключительном заявлении Генерального секретаря ССАГПЗ Абдулатифа аз-Заяни страны-участницы призываются к завершению оформления финансового и монетарного единства до 2025 года. Коммюнике также призывает укреплению военного сотрудничества и взаимодействия в сфере региональной безопасности. Подчеркивается, что «лидеры стран-членов Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива непоколебимы в своем стремлении к сохранению сил ССАГПЗ как оазиса стабильности, безопасности, экономического процветания и социального мира».

Чрезвычайно важным местом коммюнике является утверждение, что участники ССАГПЗ «стали едиными в противодействии атакам» и что «агрессия против любого из членов Совета сотрудничества будет рассматриваться как агрессия против всех государств-членов ССАГПЗ». Здесь явно прослеживается стремление к созданию в рамках этой структуры мощного военно-политического и оборонного союза, напоминающего Североатлантический альянс.

В соответствии с Уставом новым генеральным секретарем  ССАГПЗ избран бывший министр финансов Кувейта Найеф аль-Хаджраф, который приступит к исполнению своих обязанностей с апреля 2020 года.

Вячеслав Швед