Как небольшой ливийский город оградил себя от окружающего хаоса

16 ноября 2015 1040

В современной хаотичной Ливии один город не похож на другие: здесь низкий уровень преступности и бои считаются делом прошлого. Бани-Валид — горный городок в 180 километрах от Триполи, дом одного из крупнейшего племени Ливии Варфалла, который стал знаменит благодаря своей неустанной позиции против повстанцев, поддерживаемых НАТО. Город был захвачен повстанцами в сентябре 2011 года. Но в 2012 году бригада добровольцев вытеснила их со своей территории, а старейшины создали Народный совет племен Варфалла (SCWT) в качестве коллектива, ответственного за управление делами.

За последние несколько лет я посетил Бани-Валид, мой родной город, много раз. Всегда, приезжая в Ливию к друзьям и семье, я говорю с людьми о том, как он развивается. Но визит в сентябре меня очень удивил. Бани-Валид фактически стал маяком мира и безопасности, Меккой для тех, кто ищет убежища из других проблемных городов в Ливии. Во второй половине сентября в город переселились почти 200 семей, бежавших из Сирты, когда «Исламское государство» укрепило свой контроль над городом. Я говорил с председателем SCWT Салахом Маеф, который объяснил, почему он принял должность руководства. Он сказал: «Бани-Валид сейчас сильно отличается от того, каким он был три года назад. Это более мирный и более безопасный город по сравнению с остальными в Ливии».

Между 2012 и 2014 годами такие преступления, как вымогательство и похищение, в Бани-Валид участились — полиция была не в состоянии работать должным образом из-за отсутствия в Ливии эффективного правительства. Поэтому сейчас город в безопасности держит группа граждан, известных как аль-Сария. Работу сил безопасности поддерживают с помощью добровольцев. Теперь на улицах увидеть оружие можно редко. Контрольно-пропускные пункты вокруг города окружены командами охранников из гражданских лиц и бывших полицейских, а внутри их нет. Салах пригласил меня посмотреть на маленький праздник в честь третьей годовщины решения Генерального национального конгресса 25 сентября 2012 года, позволившего ополченцам вторгнуться в город. Такие события в Ливии, как правило, проходят с обстрелами. Тем не менее, в этот раз празднование прошло гладко, без единой пули. В мероприятии приняли участие семьи погибших и представители племен из всей Ливии, которые пришли, чтобы выразить свою поддержку Бани-Валид и попытаться узнать о его опыте самоуправления.

В то время, как хаос и отсутствие безопасности доминирует в большинстве ливийских городов, Бани-Валид становится все более безопасным местом благодаря его народу и старшинам. Люди сотрудничают, чтобы решить проблемы, стоящие перед городом. Последней такой проблемой является размещение и кормление почти 200 семей, которые бежали из Сирты. С момента своего создания в конце 2011 года, сразу после войны, племенной совет заявил о политическом и социальном лидерстве и стремится играть роль на национальном уровне. Пока он привлек еще как минимум 50 племен со всей Ливии, которые хотят восстановить страну посредством возобновления сети племен, несмотря на политические споры, которые до сих пор не дали ощутимых результатов.

Мустафа Фетури (Mustafa Fetouri)