Исторический визит Папы Римского Франциска в Объединенные Арабские Эмираты

11 февраля 2019 375

Это был действительно исторический момент для всего Аравийского полуострова, когда Боинг В777 компании Ал Италия приземлился в Президентском аэропорту в Абу-Даби. 3 февраля 2019 г. в 22:00 Папа Римский Франциск впервые в истории ступил на землю Аравийского полуострова. Его торжественно встретил наследный принц Абу-Даби шейх Мохаммед Бин Заед аль Нахаян. Затем в президентском дворце в Абу-Даби состоялась церемониальная встреча Папы Франциска с двумя главными лидерами Объединенных Арабских Эмиратов – шейхом Мухаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом, премьер-министром страны и правителем Дубаи и шейхом Мохаммедом Бин Заедом Аль Нахаяном, наследным принцем Абу-Даби, заместителем Высшего командования Вооруженных Сил Объединенных Арабских Эмиратов.

Официально Папа Франциск был приглашен в Объединенные Арабские Эмираты для участия в Международной межрелигиозной конференции «Встреча человеческого братства», в которой приняли участие около 700 представителей не только христиан и мусульман, но и иудеев, индуистов, буддистов и других. Эта встреча организована базирующимся в Эмиратах Мусульманским советом старейшин, детищем великого муфтия древнего мусульманского университета и центра мусульманской мысли Аль-Азхар Ахмеда Аль-Таиба. Мусульманский совет старейшин проводит колоссальную работу в противодействии религиозному фанатизму и укреплению позиций умеренного ислама. 2019 год объявлен в Объединенных Арабских Эмиратах «годом толерантности» и визит Папы Франциска является одним из его главных событий.

Во время этого визита Папы Франциска состоялась его пятая встреча с Шейхом Ахмедом Аль Таибом. У этих двух религиозных деятелей сложились искренние и теплые отношения, которые помогают им успешно развивать христианско-мусульманский диалог. Кроме участия во «Встрече человеческого братства» Папа Франциск провел беспрецедентную по размаху и первую в истории Аравийского полуострова торжественную массовую мессу на территории Спортивного города в Абу-Даби, на которой присутствовало около 180 тыс. человек. Кульминацией визита стало подписание Папой Франциском и Великим Имамом Аль-Таибом Совместной декларации против терроризма и насилия.

Визит Папы Франциска в Объединенные Арабские Эмираты стал убедительным отражением тех глубоких и фундаментальных перемен, которые ныне происходят в пределах всего арабского мира и в его сердце – на  Аравийском полуострове. Несмотря на имеющиеся колоссальные проблемы и трудности, продолжающееся кровопролитие во многих его точках, арабский мир переживает сегодня колоссальный по значению поворот к новой жизни, к новой модели развития, требующих иного отношения к таким вопросам, как толерантность, веротерпимость, уважение к личности. То есть к тем фундаментальным ценностям, которые изначально были заложены в великом учении Ислама и которые сегодня освобождаются от многих наслоений и искривлений.

Еще несколько лет назад подобный визит Папы Римского на территорию Аравийского полуострова казался невозможным, а уже сегодня Папу Франциска официально пригласили руководители Объединенных Арабский Эмиратов и оказали ему высшие почести.

Можно выделить три главные причины важности Папского визита в Эмираты.

Во-первых, абсолютно точно известно, что христианство присутствовало на территории Аравийского полуострова еще в доисламские времена. Об этом напоминают архитектурные памятники, в частности Несторианский монастырь в районе Сир Бани Яс, древний собор в Сане, столице нынешнего Йемена. Известны и другие доказательства существования христианских общин в этом регионе. С конца ХIX в. с вхождением в регион британцев здесь снова появились христианские храмы и миссионеры.

Во-вторых, на территории Аравийского полуострова ныне проживают около 2,6 млн. римо-католиков и около 1 млн. христиан других деноминаций.

И наконец, третий, решающий фактор. За последнее время постоянно усиливается тренд к укреплению позиций религиозной толерантности на Аравийском полуострове. Лидируют здесь, безусловно, Объединенные Арабские Эмираты. Такая тенденция объясняется, прежде всего, экономическими причинами. Бурное развитие экономик арабских стран Аравийского полуострова привело к появлению в них большого количества эмигрантов из ряда стран Азии, прежде всего, Филиппин, Индии и других, среди которых немало христиан. Так, из 9-миллионного населения Объединенных Арабских Эмиратов собственно коренных эмиратцев около 1 миллиона, остальные – мигранты. Из них около 1 миллиона являются христианами. Понимая необходимость сохранения внутриполитической стабильности страны, лидеры Объединенных Арабских Эмиратов твердо взяли курс на проведение политики толерантности в отношении немусульман, проживающих в стране. Недаром, накануне своего визита Папа Франциск в видеообращении отметил, что Объединенные Арабские Эмираты являются «землей, которая стремится быть моделью сосуществования, человеческого братства и места встречи различных цивилизаций и культур, в которой многие нашли безопасное место для работы и жизни, в которой уважаются различия».

Визит Папы Франциска, сделавшего развитие диалога с Исламом краеугольным камнем своего пребывания на Святом Престоле, стал новым поворотным моментом христианско-мусульманских отношений.

Подобные изменения происходят и в Саудовской Аравии. Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман за последнее время принимал в стране многих видных представителей различных ветвей христианства. Его грандиозный проект NEOM-city предполагает самые высокие социальные стандарты, свободу религиозных убеждений и толерантность. Именно так можно привлечь к участию в этом проекте лучшие умы и лучших специалистов в области технологий, науки и производства.

Вечером 4 февраля в Абу-Даби Папа Франциск и Великий Имам Аль-Азхар Аль-Таиб подписали Общую декларацию – «Документ о человеческом братстве ради всеобщего мира и общего существования». Смысл, значение этого документа выходит далеко за чисто религиозные рамки. Это мощный сигнал, послание международной общественности, мировым лидерам, кодекс поведения и жизни на Земле на основе тех ценностей, которые подарил человечеству Всевышний.

Декларация утверждает, что «вера побуждает видеть в другой личности брата, которого следует любить и поддерживать». В своей вступительной части утверждается, что этот документ приглашает всех людей «носящих в своем сердце веру в Бога и веру в общечеловеческое братство, объединяться и совместно трудится на благо мира». Аль-Азхар и Католическая церковь декларируют, что «выбирают культуру диалога как путь, общую работу – как стиль поведения, взаимное познание – как метод и критерий». Этим документом «призываем себя самих и мировых лидеров, творцов международной политики и мировых лидеров, творцов мировой экономики серьезно ангажироваться в распространение культуры толерантности, совместного существования и мира, как можно скорее принять меры для прекращения пролития невинной крови и положить конец войнам, конфликтам, уничтожению окружающей среды и культурной моральной деградации», – заявляют авторы декларации.

Принципиально важным является призыв двух великих религиозных лидеров о том, что «религии никогда не подстрекают к войне и не поддерживают чувства ненависти, вражды, экстремизма, не поощряют насилие и кровопролитие». Все эти беды «являются плодом искривления религиозных учений, политического использования религий». Из этого выплывает призыв ко всем «прекратить использование религии для собственных целей с тем, чтобы подстрекать к ненависти, насилию, экстремизму и слепому фанатизму» и «перестать использовать имя Бога для оправдания актов человекоубийства, изгнания, терроризма и притеснений». Папа Римский и Великий Имам напоминают, что «Всемогущий Господь не нуждается ни в чьей-либо защите и не хочет, чтобы Его имя использовалось с целью терроризации людей».

Декларация провозглашает, что «свобода – это право каждой человеческой личности», поэтому каждый наслаждается свободой вероисповедания, мышления, высказываний и действий.

Плюрализм и разнообразие названы «мудрой Божьей волей».

В конце декларации «Аль-Азхар и Католическая церковь делают акцент на том, что этот Документ должен стать предметом исследований и рефлексий в школах, университетах и учреждениях воспитания и формирования», высказывая также желание, чтобы эта Декларация стала «символом объятий между Востоком и Западом, Севером и Югом».

И, наконец, хочется высказать одну, как по мне, важную мысль. Украина сегодня переживает чрезвычайно важный момент своего духовного обновления, настойчиво ищет свое место в мировом сообществе. Создана Православная Церковь Украины, получен Томос, избран митрополит Киевский и всея Руси. Украина настойчиво стремится сформировать устойчивые отношения с Исламским миром, арабской цивилизацией. Убежден, важнейшим шагом на пути решения этих проблем может стать официальный визит  Великого Имама Аль-Азхара Ахмеда Аль Таиба в нашу страну, который должен состояться именно по приглашению высшего политического руководства Украинского государства, чтобы подчеркнуть его важность. Уверен, что украинское общество, и христиане, и мусульмане, и представители других конфессий будут рады приветствовать в Украине такого великого религиозного и общественного деятеля. Этот визит продемонстрирует всему миру, что Украина является страной, где утвердилась свобода, толерантность, дружественные и сердечные отношения между ее гражданами – представителями всех конфессий. Именно в этом наша сила, которая дает нам веру в победу.

Вячеслав Швед